Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Чего ожидать от нового президента Украины. Мнение экспертов

29 мая 2014, 14:34 0

26 мая Петр Порошенко озвучил первоочередные задания, которые он ставит перед собой на посту президента Украины. Сюда он отнес: предотвращение вторжения российских войск на территорию Украины, интеграция в ЕС, борьба с коррупцией и возвращение аннексированного Россией Крымского полустрова.

Эксперт-международник Александр Сушко (на фото) считает заявление Порошенко по аннексии Крыма логичным, поскольку любая власть будет всегда обращаться к теме возвращения полуострова в состав Украины и считать это своим приоритетом.

«В независимости, возможно ли реализовать это в короткие сроки или же это займет какое-то неопределенное время. Кто бы не стоял при власти в Киеве – этот вопрос будет декларироваться как приоритетный», - сказал эксперт в комментарии изданию Polonews.

Относительно же преодоления последствий беспорядка в Донбассе, то, по мнению Александра Сушко, «это затрагивает фактически все жизненные вопросы безопасности и стабильности, поэтому это тоже очень важно».

Комментируя заявление Порошенко о необходимости борьбы с коррупцией, специалист отметил, что «здесь нечего доказывать».

«Другое дело – до какой меры сам президент может возглавить процесс борьбы со взяточничеством или же предоставлять реальную помощь тем, кто своими знаниями и умениями в состоянии с ней бороться. Потому что сейчас у нас все декларируют борьбу с коррупцией, но тех, кто реально знает, как это делать, не так уж и много. И здесь существует наибольшая опасность в том, что борьба с коррупцией может свестись к имитации», - предостерег Сушко.

По его мнению, новоизбранный президент должен всем подать собственный пример – продать все свои бизнес-активы, чтобы избежать конфликтных интересов в будущем.

«Именно конфликт интересов является основным источником коррупции в Украине. Сюда же можно добавить и срастание власти с крупным капиталом. Поэтому именно здесь новоизбранный президент может много кому подать собственный пример и далее поддерживать необходимый градус в борьбе с коррупцией. Также полезно будет задействовать в этом процессе общественные организации, которые имеют необходимый опыт. На нынешний день проводятся достаточно серьезные дискуссии о том, кто, как и каким образом ведет борьбу с коррупцией. И важно что бы это была настоящая борьба с коррупцией, а не лишь сотворение дополнительных рабочих мест для знакомых людей», - подчеркнул Александр Сушко.

Говоря о возможных новых «сюрпризах» от Петра Порошенко, эксперт допустил, что это могут быть кадровые решения.

«Главное, чтобы эти неожиданности были приятными неожиданностями. У нас нет каких-либо иллюзий касательно того, что новоизбранный президент Порошенко - это какой то идеальный человек. Мы не думаем, что с самого начала он будет все делать безошибочно. Поэтому чем меньше он будет делать ошибок и чем больше правильных шагов, тем больше будет приятных неожиданностей», - подытожил эксперт-международник Александр Сушко.

Председатель Фонда Польско-Украинского Сотрудничества PAUCI Ян Пекло убежден, что главная задача Петра Порошенко на посту президента – удержать целостность страны и сдержать драматическое развитие событий на Восточной Украине. При этом эксперт считает, что без какого-либо натиска Запада и ЕС на Россию это сделать практически невозможно.

«Россия стремится дестабилизировать Украину, чтобы она не стала демократической и развивающейся страной, имеющей Соглашение об Ассоциации, в которой люди живут лучше и безопаснее. Путин не может этого допустить, потому что боится. Если Украине удастся, то россияне тоже захотят свергнуть его, увидев, что ЕС не так уж и плох», - убежден специалист.

В процессе реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, важным элементом эксперт назвал борьбу с коррупцией. На это потребуется изменение всей системы и всей государственной традиции, оставшейся в наследство от правительства Януковича, а также роли олигархов.

«Это сложное задание, но оно реально. Оно требует общественной мобилизации и решительных шагов. Грузии это удалось и, мы надеемся, что удастся и Порошенко. Невзирая на то, что сам является олигархом, он понимает, что теперь, если хочет войти в историю как хороший президент, должен вести себя иначе, чем предыдущая власть Украины и считаться с мнением общества», - подчеркнул Ян Пекло.

Эксперт также отметил, что возвращение аннексированного Россией Крыма также является стратегически важным.

«Петр Порошенко, как президент Украины, не может сказать, что откажется от Крыма, потому что это бы плохо восприняли. Следовательно, его слова об оккупации Крыма и что он будет бороться за возвращение Крыма в Украину очень важны. Так следует поступать. Так же, как грузины не отреклись Абхазии и Южной Осетии и считают их оккупированными территориями. Если мы позволим России утвердить факты, то она будет продолжать этого рода действия, пока вся Европа не станет Русской», - предостерег председатель Фонда Польско-Украинского Сотрудничества.

Говоря о дальнейших шагах нового президента Украины, Ян Пекло отметил, что очень важным может стать международный альянс Порошенко с Кличко и их встреча с Фирташем, который, несомненно, является мафиози. Это неожиданно и до конца не имеет объяснения, потому что мы не знаем о чем здесь идет речь.

«Я думаю, что от каждого политика мы можем ожидать неприятных неожиданностей или приятных. Зато, действительно, Порошенко имеет в этот момент огромный кредит доверия и важно, что бы он его просто не растратил», - резюмировал председатель Фонда Польско-Украинского Сотрудничества PAUCI Ян Пекло.

Напомним, по данным подсчета электронных протоколов ЦИК, на прошедших президентских выборах Петр Порошенко набрал 54,8% голосов.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях