Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Министр энергетики РФ озвучил новые условия скидки на газ для Украины

19 мая 2014, 15:13 0

19 мая в Берлине состоялась двухсторонняя встреча министра энергетики РФ Александра Новака и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера. Стороны обсудили проблемы нового газового кризиса между Украиной и Россией, а также пути выхода из него.

По итогам встречи министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Украина и Еврокомиссия подтверждают размер долга за российский газ по состоянию на 1 апреля в 2,2 миллиарда долларов. Он подчеркнул, что Россия готова будет обсуждать скидки на «голубое топливо» после погашения Киевом этой бесспорной задолженности.

«Украина должна показать готовность хотя бы частично оплачивать задолженность», — сказал Новак по итогам двухсторонней министерской встречи между Россией и ЕС по газовым вопросам, говоря о погашении задолженности в том объеме, который не оспаривается Киевом, сообщает РИА Новости.

Однако Александр Новак подчеркнул, что не обсуждал с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером возможную цену на российский газ для Украины.

«Мы не обсуждали конкретные цены на газ, поскольку это предмет отдельных переговоров. Мы лишь говорили о том, при каких условиях Россия готова рассматривать вопрос о предоставлении скидки», - сообщил министр.

Министр енергетики РФ также сообщил, что Украина по-прежнему не гасит задолженность за поставленный газ, и причины этого не только в экономических проблемах страны - «Газпрому» не перечисляются и средства, собранные с потребителей.

«У нас вызывает обеспокоенность возможность «Нафтогаза» собирать платежи (…) причина нынешних неплатежей не объясняется только экономическими вопросами. То, что собирается с потребителей за поставленный газ, не перечисляется «Газпрому» за поставленный газ», - сказал Новак по итогам двухсторонней министерской встречи между Россией и ЕС по газовым вопросам.

«Ситуация на сегодняшний день абсолютно неадекватная и не соответствует международным стандартам отношений между (хозяйствующими) субъектами (…), - сказал Новак. – Все, что касается того, что происходит последнее полгода, - это нежелание украинской стороны платить».

«Мы рассчитывали, что часть средств из кредита МФВ (первый транш в 3,2 миллиарда долларов Украина получила 7 мая – ред.) будет получена «Газпромом». Но и из этих средств ни одного доллара не поступило «Газпрому», - заявил глава Минэнерго РФ.

В то же время Александр Новак подчеркнул, что Россия не готова обсуждать изменение базовой стоимости газа в контракте с Украиной, речь может идти только о предоставлении скидки.

«РФ готова рассматривать вопрос о предоставлении скидки. Опять же не об изменении цены, которая установлена на сегодняшний день контрактом. Контракт никто не собирается менять и формулу цены, которая там прописана. Речь может вестись только о возможном предоставлении скидки», - отметил министр.

Тем временем глава МИД России Сергей Лавров заявил, что у Российской Федерации нет претензий к Словакии по поводу организации реверсных поставок газа в Украину. Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он сказал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчеком в Москве.

«Мы, безусловно, следим за обсуждением темы реверса газа в Украину из стран, которые покупают газ у «Газпрома», поскольку есть соответствующие межправительственные соглашения, есть контракты. То, как к этой теме подошло словацкое руководство, абсолютно не нарушает каких-то договоренностей с «Газпромом» и российским правительством. Здесь у нас никаких претензий не возникает», - сказал Лавров.

Напомним, 1 апреля председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что новая цена на газ для Украины составит $385,5 за тысячу кубометров.

3 апреля премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев отменил нулевую вывозную пошлину на газ для Украины, предусмотренную Харьковскими соглашениями 2010 года, в связи с чем цена на российский газ для Украины возросла на $100 и теперь будет составлять $485.

Дороже, чем Украина, за российский газ платит только Франция, цена кубометра для которой составляет 550$.

7 мая представители компании «Газпром» сообщили, что Украина не оплатила газ за апрель в установленные сроки. По этой причине, долг Украины за российский газ увеличился до 3,508 млрд долл.

8 мая глава Министерства энергетики Российской Федерации Александр Новак по итогам переговоров ЕС, Украины и России в Варшаве заявил, что «Газпром» может ввести предоплату на поставки газа в Украину с 16 мая, если до 7 мая украинская сторона не погасит долг за поставленный газ.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина не будет осуществлять предварительную оплату российского газа по цене около 480 долларов за тысячу кубометров, которую «Газпром» выставил перед НАК «Нафтогаз Украина».

Он также подчеркнул, что Украина готова рассчитаться с компанией «Газпром» средствами, полученными 7 мая в первом транше Международного валютного фонда, но подчеркнул, что Украина готова это сделать только при условии, если цена на газ будет 268,5 доллара за тыс. кубометров.

13 мая «Газпром» ввел авансовую систему расчетов за газ с Украиной.

А 18 мая глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что «Газпром» сделает все возможное, чтобы у Европы не было проблем с транзитом газа через Украину.

http://economics.unian.net/energetics/919438-u-rossii-net-pretenziy-k-slovakii-po-reversu-gaza-v-ukrainu-lavrov.html

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях