Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Реверс газа из Венгрии: Нафтогаз заключил новый контракт

15 мая 2014, 14:37 0

14 мая Украина заключила контракт с одной из крупнейших европейских газовых компаний, которая будет осуществлять поставки газа в Украину реверсом из Венгрии. Об этом сообщила пресс-служба Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

При этом название европейской компании и условия контракта «Нафтогаз» не раскрывает, ссылаясь на конфиденциальность, передает РБК-Украина.

Начало реверса ожидается с 21 мая.

Таким образом, по состоянию на 15 мая у Украины заключены контракты уже с двумя поставщиками газа из Европы. Один из них – немецкая компания RWE, газ которой идет в Украину через Польшу.

Украина также договорилась о реверсе газа через Словакию, начало которого ожидается с осени. Однако НАК «Нафтогаз» пока не заключил контракт с поставщиком по этому направлению.

Отметим, что на данный момент суточные объемы поставок природного газа с территории Венгрии составляют порядка 22 тыс. кубометров, а максимальная техническая возможность достигает 16 млн. кубометров природного газа в сутки.

Как сообщалось, 1 мая 2014 года Украина возобновила реверс газа из Венгрии, который был приостановлен в декабре 2013 г.

28 апреля словацкий газовый оператор компания Eustream и оператор украинской газотранспортной системы «Укртрансгаз» в Братиславе подписали меморандум о реверсе газа из Словакии в Украину с осени 2014 года в объеме около 8 млрд куб. м ежегодно.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях