Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Украинские военные устроят у границ с Россией «Весенний ливень-2014»

27 марта 2014, 09:08 5

В марте и апреле на территории 4 районов Харьковской области будут проводиться военные учения "Весенний ливень-2014", сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

"В связи с проведением военных учений Вооруженных Сил Украины "Весенний ливень-2014", на территории Красноградского, Нововодолажского, Валковского и Харьковского районов Харьковской области в течение марта и апреля текущего года будет осуществляться организованное передвижение и временное размещение отдельных подразделений, соединений и частей Вооруженных сил Украины", - отмечается в сообщении пресс-службы, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, в среду глава Государственной пограничной службы Украины Николай Литвин заявил, что на восточном участке украинской границы со стороны РФ остается большая концентрация российских войск и техники.

"Идет накопление группировок войск РФ, которые действовали под видом учений. Учения закончились, они остались на местах, ежедневно маневрируют, происходят разные провокации, особенно по ночам", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

По словам Литвина, пограничники отслеживают эту ситуацию и констатируют наличие угрозы. "Угроза и концентрация войск остается и в очень больших масштабах", - сказал он.

Как пишет Взгляд, назначенный Верховной радой Украины президент Александр Турчинов зарегистрировал в парламенте проект закона, предполагающего допуск подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины для участия в многонациональных учениях.

В зарегистрированном в Раде документе одобряется «решение президента о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2014 году для участия в украинско-польских учениях авиационных подразделений на уровне эскадрилий, украинско-польских учениях подразделений военной полиции «Правопорядок – 2014», украинско-американских учениях «Рэпид Трайдент-2014».

Речь также идет об «украинско-польских учениях авиационных подразделений «Безопасное небо-2014», украинско-американских учениях «Си Бриз-2014», многонациональных учениях «Светлая лавина-2014», многонациональных учениях горно-пехотных подразделений «Карпаты-2014», украинско-молдавско-румынских учениях механизированных подразделений «Юг-2014».

Согласно проекту постановления, закон должен вступить в силу после принятия со дня его опубликования.

Напомним, что ранее польский министр обороны Томаш Семоняк попросил США увеличить военное присутствие у восточных рубежей НАТО. Кроме того Совет НАТО принял решение о начале регулярных полетов самолетов радиолокационной разведки АВАКС для наблюдения за ситуацией в Крыму и на Украине.

В свою очередь Вашингтон для повышения обороноспособности Польши и стран Балтии США направил в Польшу до 18 истребителей F-16 и несколько самолетов-заправщиков.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях