Вооруженные силы Украины сегодня находится в процессе реформирования и модернизации. А значит, приходится постоянно совершенствовать выучку военнослужащих. Именно поэтому Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) объявил об участии украинской армии в международных учениях, передает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Военнослужащие Украины в этом году примут участие в 24 международных учениях. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, сообщили УНИАН. Он отметил, что участие в международных учениях позволяет совершенствовать не только выучку украинских солдат, но и навыки взаимодействия с подразделениями других стран, дает возможность использовать современный опыт развития вооруженных сил разных государств в реформировании отечественной армии.
«Украина продолжает расширять участие собственных военнослужащих в международных учениях... В планах на этот год участие Вооруженных сил Украины в 24 международных учениях, шесть из которых будут проведены на территории нашей страны», — цитирует пресс-служба Клюева, передают «Украинские новости».
В частности, отметил он, в Украине запланировано проведение украинско-российских и украинско-белорусских учений ПВО. Их целью станет отработка взаимодействия органов управления и дежурных сил противовоздушной обороны по противодействию террористам и предоставлению помощи воздушному судну, терпящему бедствие. Также, по словам Клюева, на июль запланированы украинско-американские учения «Си Бриз-2013», которые традиционно должны быть проведены в районе Одессы. До 2,5 тысяч военнослужащих Украины, США и других стран будут отрабатывать антитеррористические, антипиратские и гуманитарные операции.
Секретарь СНБО Украины отметил, что с каждым годом количество государств, которые принимают участие в международных учениях на территории Украины, увеличивается.
Так, в украинско-американских учениях «Репид Трайдент - 2013», которые также в июле пройдут на территории Международного центра миротворчества и безопасности (Яворовский район, Львовская область), может принять участие около полутора тысячи человек из 19 стран. Кроме того, сообщил секретарь СНБО, в текущем году запланировано участие военнослужащих ВСУ в 18 многонациональных учениях на территории России, Беларуси, Казахстана, США, Германии, Франции, Испании, Исландии, Польши, Словакии и Молдовы.
Справка. В мае президент Украины Виктор Янукович подписал закон «Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2013 году для участия в многонациональных военных учениях».
Ранее, 18 апреля, парламент Украины одобрил решение главы государства о допуске иностранных ВС на территорию Украины в 2013 году для участия в военных учениях, сообщает портал «Главком».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.