Глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов оценил первый этап сооружения четвертой линии столичного метро в $700 млн, передают «Украинские Новости».
«Первые пять станций, которые объединят правый берег и одну станцию на левом берегу – Радужную. Это даст возможность в сжатые сроки, например, до 2015 г., запустить этот проект. Стоимость строительства первого этапа – около $700 млн», – сообщил Попов.
В целом, по его словам, цена возведения всей линии составляет $2 млрд.
«Дальше идет перспектива строительства еще 7 станций», – пообещал глава КГГА.
Он уточнил, что столица ведет переговоры с российским Внешэкономбанком о механизме финансирования.
Так, Попов отметил, что банк предлагает и готов сотрудничать в поиске необходимых для строительства денег, но для этого должны быть подписаны договора на уровне Кабмина.
«Что касается дальнейшего строительства семи станций, то это может быть государственно-частное партнерство, где с привлечением частного бизнеса можно сократить стоимость этого проекта. Например, линия идет под землей, а над землей может быть использован земельный участок под строительство бизнес-привлекательных объектов. Таким образом, это будет определенный финансовый вклад, и это уменьшит стоимость этого объекта», – отметил чиновник.
Он добавил, что к концу мая Киев намерен начать подготовку уже к непосредственно строительным работам по этому проекту.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.