Группа народных депутатов предлагают повысить ставки акциза на пиво и направить эти средства на финансирование мероприятий по охране здоровья и Национальной детской специальной больницы «Охматдет», сообщает «Интерфакс-Украина».
Соответствующие законопроекты (№2876 и №2880) зарегистрировали в парламенте 18 апреля Татьяна Бахтеева, Юрий Мирошниченко, Андрей Шипко (все - фракция Партии регионов Украины), Андрей Пишный, Валерий Дубиль, Михаил Головко, Леся Оробец, Роман Илык (все фракция ВО «Батькивщина»), Мария Матиос, Андрей Путилов (оба - фракция политической партии УДАР).
В отраслевой организации «Укрпиво» отметили, что о существовании таких законопроектов знают, но не располагают информацией, какой размер акциза предлагается установить.
Генеральный директор «Укрпива» Галина Коренькова считает, что при принятии всех проектов законов, которые зарегистрированы в парламенте и касаются пивоваренной отрасли, по итогам текущего года производство пива в стране может сократиться на 10% по сравнению с 2012 годом. Она отметила, что помимо повышения акцизов есть инициативы ограничить продажу и рекламу пива.
Как сообщалось, в ноябре минувшего года Верховная Рада Украины повысила ставки акцизов на пиво с 0,81 грн/л до 0,87 грн/л.
Украина в 2012 году сократила производство пива на 1,5% - до 300 млн декалитров.
19 апреля спикер Владимир Рыбак объявил о создании в парламенте объединения «За трезвое будущее», которое возглавила Татьяна Бахтеева.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.