Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Прогноз роста ВВП Украины снизили из-за ЕС

3 апреля 2013, 18:01 0

Всемирный банк ухудшил прогноз на 2013 г. относительно роста ВВП Украины с 3,5% до 1%. Об этом на пресс-конференции, состоявшейся во вторник 2 апреля, сообщил старший экономист Всемирного банка в Украине Руслан Пионтковский.

В связи с улучшением ситуации на внешних рынках в 2014 г. эксперты Всемирного банка прогнозируют ускорение темпов роста ВВП до 3%, на 2015 г. – до 4%.

«Всемирный Банк учел в прогнозе те изменения, которые произошли во внешней среде, - прокомментировал ситуацию для «Свободной прессы» руководитель аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) Александр Вальчишен. – Экономика Еврозоны все еще отягощена долговым бременем, а фискальные власти концентрируются на снижении бюджетных расходов. Экономика РФ также замедлилась и, возможно, столкнется с перспективой рецессии, если не начнет восстанавливаться ее основной торговый партнер – Евросоюз».

Первоначальные прогнозы относительно роста ВВП были ухудшены для ряда европейских государств

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко также связывает пессимизм Всемирного банка с ситуацией в Еврозоне. «Германия ухудшила свой прогноз на 2013 г. с 0,8% до 0,3% роста ВВП, а на Германию приходится значительный процент украинского экспорта - 2,4%. Кроме того, ухудшился прогноз по Польше, Венгрии, Италии. Практически суммарно ухудшился прогноз по всем странам Европейского Союза, куда уходит 24,8% украинского экспорта», - пояснил Олег Устенко агентству Укринформ.

«Власти Украины будут акцентировать внимание на стимулировании экономического роста с помощью инвестиций в основной капитал, на что нацелена Программа Кабмина по активизации экономики на 2013-2014 гг., - рассуждает о возможном драйвере роста Александр Вальчишен. – Однако, инвестиции в основной капитал не вырастут настолько быстро, чтобы вытянуть экономику, пока в стране не наблюдается бум инвестирования в новые проекты. К тому же, государственные инвестиции имеют высокую коррупционную составляющую».

В сравнении со Всемирным Банком, который прогнозировал на 2013 г. рост ВВП Украины в 3,5%, многие эксперты изначально давали более сдержанные оценки в пределах 1-1,5%

«Наш прогноз роста ВВП на 2013 г. составляет 1% и пока не пересматривался, в отличие от прогноза роста промышленности, который на прошлой неделе был снижен с 2,2% до 1,2%, – рассказала «Свободной прессе» начальник отдела финансовых проектов рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» Светлана Рекрут. – В то же время, мы не исключаем снижение прогноза ВВП во втором квартале, в случае отсутствия позитивных тенденций в промышленности».

«Новый прогноз Всемирного Банка относительно роста ВВП в Украине на 2013 г. реалистичен, – считает руководитель аналитического департамента инвестиционной группы «Арт Капитал» Игорь Путилин. – Агентство Bloomberg дает консенсус-прогноз 1,5%. Наш прогноз составляет 1,1%». В то же время, эксперт считает, что после прошлогоднего замедления темпов роста, мировая экономика интенсифицируется уже в I – II кварталах 2013 г. Вслед за этим должна улучшиться ситуация и в Украине.

Экономика Украины, которая сильно зависит от мировой конъюнктуры, уже миновала дно

«В первой половине 2013 г. падение ВВП сохранится, но его темпы замедлятся, что уже заметно по динамике базовых отраслей экономики Украины, – продолжает Игорь Путилин. – На темпах роста ВВП будет сказываться программа активизации экономики Украины на 2013-2014 гг. А именно – меры, направленные на импортозамещение и повышение конкурентоспособности отечественного производителя». В числе таких шагов Игорь Путилин называет повышение импортных пошлин на авто, благодаря которому автопроизводители Украины (Богдан Моторс и др.) уже заявили о возобновлении производства в 2013 г.

 

 

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях