Национальный банк считает железнодорожную блокаду на линии разграничения на Донбассе влияющей на валютный рынок. Об этом в эфире «Подробности недели» на телеканале «Интер» сообщил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб, передают Українські новини.
«Металлургия – стратегическая часть нашего экспорта. То есть, в прошлом году это было около 40% экспорта, соответственно, любые изменения на этом рынке достаточно влияют на экономику. Что касается обменного курса, валютного рынка, то можно сказать, что ситуация стабилизировалась последнее время. Даже первый квартал, когда у нас сезон падения экспорта, мы проходим достаточно неплохо, но, вот, резкие изменения объема валютной выручки, они могут сказаться. Я думаю, можно вспомнить как раз разгар боевых действий августа-сентября 2014 года и февраля 2015, когда как раз такие серьезные изменения, когда страдали активы в металлургии, действительно плохо сказывались на валютном рынке», - сказал он.
Сологуб считает, что озвученная президентом Петром Порошенко оценка возможной потери валютной выручки в 2 млрд долларов является наиболее пессимистическим прогнозом.
Как сообщалось, 25 января на 41-м км перегона станций «Светланово – Шипилово» на территории Попаснянского района Луганской области на железнодорожном пути около 50 человек в камуфлированной одежде, среди которых депутаты Верховной Рады Семен Семенченко, Павел Костенко, Тарас Пастух (все – «Объединение «Самопомощь»), Владимир Парасюк (внефракционный) начали блокирование передвижения железнодорожных составов.
Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что блокирование активистами железной дороги на линии разграничения повлечет за собой остановку металлургический предприятий.
Министры иностранных дел Украины, Германии, Франции, России призывают к прекращению железнодорожной блокады на линии разграничения на Донбассе.
Напомним, редут «Запорожье» в Бахмуте, по заявлениям Штаба блокады, окружен спецподразделениями полиции. Якобы речь идет о спецназе главка МВД Донецкой области и бывшем «Беркуте».
Как уже сообщал Inpress.ua, после резкой критики президентом Украины блокады железной дороги на Донбассе, активисты напомнили Порошенко его противоположное заявление, которое объявил Юрий Луценко от имени главы государства в июне 2015 года.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.