Independent press          Свободная пресса          Вільна преса
Украинский госдолг начал расти
Фото: minfin.com.ua

Украинский госдолг начал расти

7 октября 2015, 12:39 0

Общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины на 31 августа 2015 года составила 70,562 млрд долл., что на 750 млн долл., или на 1,07%, больше показателя на начало года, сообщается на сайте Министерства финансов Украины, передает УНИАН.

По данным Минфина, общая сумма государственного и гарантированного государством долга в гривневом эквиваленте в январе-августе выросла на 394,059 млрд грн, или на 35,8%, - до 1,494 трлн грн.

Последний раз министерство публиковало информация о размере госдолга за январь-май, после чего данные не публиковались.

Напомним, общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины на 31 мая 2015 года составила 67,661 млрд долл., что на 314 млн долл., или на 0,47%, больше показателя на начало месяца. Общая сумма государственного и гарантированного государством долга в гривневом эквиваленте в мае выросла на 7 млрд грн, или на 0,49%, - до 1,424 трлн грн.

В 2014 году государственный и гарантированный государством долг снизился на 4,53% - до 69,794 млрд долл. в валюте, а в гривневом эквиваленте вырос в 1,9 раза - до 1,101 трлн грн.

Напомним, Кабинет министров Украины планирует завершить реструктуризацию госдолга до 1 декабря.

Ранее Кабинет министров Украины объявил о начале процедуры реструктуризации госдолга и его частичного списания, в рамках которой поручило с 23 сентября временно приостановить осуществление платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга, к которому отнесены государственные еврооблигации, выпущенные в 2005-2013 годах, и еврооблигации «Фининпро».

Как уже сообщал Inpress.ua, объем государственного и гарантированного государством долга Украины на конец 2015 года (до проведения долговой операции), по предварительным прогнозам Кабинета министров, может составить 91,1% ВВП страны.

Источник:  УНИАН
 

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях