Украина заняла 96-е место в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business-2015, поднявшись на 16 позиций. Об этом говорится в отчете экспертов Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC), передает издание «Зеркало недели. Украина», передает РБК-Украина.
Согласно отчету, в мировом рейтинге по благоприятности ведения бизнеса традиционно лидирует Сингапур. Также в первую десятку вошли Новая Зеландия, Гонконг, Дания, Южная Корея, Норвегия, США, Великобритания, Финляндия и Австралия.
В то же время Польша заняла в рейтинге 32-е место, Болгария - 38-е, Румыния - 48-е, Беларусь - 57-е, РФ - 62-е, Молдова - 63-е.
Вместе с тем, составители рейтинга отметили ряд улучшений в бизнес-климате Украины. Среди них, например, выделяют упрощение процесса уплаты налогов для компаний, благодаря вводу электронной системы подачи деклараций и уплаты единого социального налога.
Также в Украине улучшился и специально рассчитываемый показатель удаленности от передового рубежа (т.е. от страны, занимающей первое место - Сингапура), составив 61,5%, против прошлогодних 59,2% (чем выше балл по этому показателю, тем благоприятнее предпринимательская среда).
Исследование группы Всемирного банка также проанализировало нормативно-правовые нормы, применяемые в отношении частных предприятий в течение всего цикла их жизнедеятельности, включая создание и начало операционной деятельности, осуществление внешнеторговой деятельности, налогообложение и разрешение неплатежеспособности. Совокупные рейтинги основаны на 10 показателях и охватывают 189 стран.
По индикатору «Начало предпринимательской деятельности» Украина заняла 76-ю позицию, набрав 87,3 бала из 100 возможных. Эксперты отметили, что для того, чтобы начать свое дело в Украине, необходимо пройти порядка 6 разрешительных процедур, что займет у предпринимателя не менее 21 дня и потребует 1,2% от начального капитала предприятия.
По индикатору «Начало строительства» - Украина на 70-м месте, с 75 балами из 100. В этом сегменте количество разрешительных процедур увеличивается до 8, сам процесс получения разрешений растягивается на 64 дня, а стоимость достигает 10,2% от стоимости будущего помещения.
Тянет вниз Украину в «общем зачете» индикатор «Подключение к электросетям», по которому наша страна заняла 185-е место, получив всего 32 бала из 100. Число разрешительных процедур в этом секторе достигает 10, процесс получения разрешительных документов растягивается на 277 дней, а стоимость превышает 165,5% от дохода на душу населения.
Напомним, по исследованию Doing Business-2014, Украина заняла 112-ое место, поднявшись на 25 позиций в рейтинге.
Ранее министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета заявил, что Кабинет Министров в рамках реформирования экономики страны и упрощения регуляторных процедур готовит пакет из 20 законопроектов, вобравших в себя опыт ведущих стран рейтинга по легкости ведения бизнеса по версии Всемирного банка – Doing Business.
Доклад «Ведение бизнеса» (англ. Doing Business Report) – ежегодное исследование группы Всемирного банка, оценивающее в 189 странах простоту осуществления предпринимательской деятельности на основе 11 индикаторов. Доклад посвящён оценке нормативных актов, регулирующих деятельность малых и средних предприятий на протяжении всего жизненного цикла, и порядке их применения на практике (правоприменение).
Доклад составляется с 2003 года и обычно публикуется осенью. С 2005 года (Doing Business 2006) в докладе присутствует рейтинг государств по лёгкости ведения бизнеса, а с 2006 года (DB 2007) страны ранжируются также и по индикаторам.
Кроме того, исследования Doing Business не только указывают на проблемы, которые препятствуют развитию предпринимательства, но и определяют их причины и содержат рекомендации о проведении необходимых реформ.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.