Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Международные финансисты предрекают крупнейшим банкам РФ призрачное будущее

21 октября 2014, 17:38 0

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги семи крупнейших финансовых институтов России: Сбербанка, Банка ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, Внешэкономбанка, а также Альфа-Банка. Об этом сообщает РИА Новости.

Прогноз по долгосрочным рейтингам этих учреждений является негативным.

Ранее в субботу агентство Moody's понизило кредитный рейтинг России с Baa1 до Baa2. В числе причин понижения рейтинга страны агентство указало разворачивающийся кризис в Украине, который в свою очередь оказывает воздействие на экономику РФ в виде санкций, включающих ограничения в отношении крупнейших российский банков и ряда ключевых предприятий оборонной и энергетической отраслей.

Помимо этого, эксперты Moody's прогнозируют "постепенное, однако непрерывное уменьшение валютных резервов страны", спровоцированное оттоком капиталов, трудностям в доступе заемщиков к международным рынкам кредитования, а также падением цен на нефтепродукты.

Ранее  Moody's усомнилось в дальнейшей кредитоспособности России и понизило кредитный рейтинг страны на одну ступень - с Baa1 на Baa2.

В свою очередь директор аналитической группы международного рейтингового агентства Fitch по рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой Пол Роукинс заявил, что российская экономика может войти в техническую рецессию во втором полугодии 2014 года.

Напомним, что Всемирный банк предупредил Россию о затяжной рецессии.

Как сообщалось ранее, глава НБУ предрекает скорый крах банковской системы РФ.

Отметим, что антироссийские санкции могут привести к рекордному падению золотовалютных резервов Банка России, считают экономисты Moody's.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях