Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Газпром, Минэнерго РФ и Словакия опровергли отбор Украиной российского газа (обновлено)

23 июня 2014, 11:26 0

23 июня утром отдельные российские СМИ сообщили, что компания «Газпром» фиксирует оседание российского газа на территории Украины после перевода на предоплату.

Как свидетельствуют оперативные данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), основанные на информации «Газпрома», 19 июня на Украине оказалось 3,8 млн кубометров российского газа, 20 июня – 4,5 млн кубометров, а 21 июня (последняя отчетная дата) – 1 млн кубометров, сообщил Интерфакс.

Однако впоследствии эта информация была опровергнута как российской, так и украинской стороной.

Российский газовый оператор «Газпром» заявил, что транзит через Украину идет в контрактных параметрах. Об этом сообщила пресс-служба компании со ссылкой на заявление пресс-секретаря главы ОАО «Газпром» Сергея Куприянова.

«Транзит через Украину идет в контрактных параметрах, объем за прошедшие сутки около 205 млн куб. м», - отметил Куприянов, передают РИА Новости.

Опровергло эту информацию и Министерство энергетики Российской Федерации. «По нашим данным, идут технические перерасчеты. Никакого отбора со стороны Украины на прошлой неделе не зафиксировано», - заявила пресс-секретарь министра энергетики РФ Ольга Голант.

Об отсутствии несанкционированного отбора газа заявила и НАК «Нафтогаз Украины». В сообщении компания отметила, что продолжает выполнять свои контрактные обязательства по транзиту российского газа в Европу.

Согласно сообщению, Украина заверила в надежности транзита в ходе заседания координационной группы ЕС по газовым вопросам в Брюсселе.

Не зафиксировала снижения объемов транзита газа из Украины по состоянию на утро 23 июня и Словакия.

«Газ из Украины идет в нормальном режиме. Eustream не зафиксировал снижения давления или уменьшения объемов газа на компрессорной станции Большие Капушаны на границе с Украиной», - отмечается в сообщении пресс-службы словацкого газового оператора, компании Eustream, передает РБК-Украина.

Напомним, в понедельник, 16 июня, затяжные трехсторонние газовые переговоры Украина-Россия-ЕС завершились безрезультатно.

Утром того же дня «Газпром» ввел предполату за газ для Украины и обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК «Нафтогаз Украины» о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

«Нафтогаз Украины» подал встречный иск к российскому «Газпрому» в Стокгольмский арбитраж и требует взыскать с российского монополиста $6 млрд переплаты за газ, который российский монополист поставлял НАК «Нафтогаз Украины» с 2010 года.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях