Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Гривна крепчает день ото дня

7 марта 2014, 14:31 0

Стабилизация политической ситуации в стране и грядущая международная финансовая помощь помогли гривне справиться с девальвацией. А Нацбанк обеспечил финучреждения необходимой ликвидностью и своими постановлениями ограничил возможности спекулянтов.

В пятницу, 7 марта, к 12:00 на межбанковском валютном рынке Украины котировки гривни по отношению к доллару повысились до 8,9000/9,0000 грн/долл. против 9,0000/9,3000 грн/долл. на открытии торгов.

Как сообщает финансовая компания «ИнтерБизнесКонсалтинг», котировки гривни по отношению к евро к 12:00 повысились до 12,3485/12,4913 грн/евро против 12,4830/12,9010 грн/евро на открытии торгов.

На международном валютном рынке цены на валютную пару евро-доллар сегодня стартовали с уровня 1,3864/1,3866, изменяясь в достаточно узком коридоре.

По отношению к российскому рублю котировки гривни к 12:00 повысились до 0,2456/0,2484 грн/рубль против 0,2483/0,2565 грн/рубль на открытии торгов. В России курс доллар-рубль вырос и к 12:00 установился на уровне 36,2060 (-0,0775), пишет УНИАН.

Как сообщал Inpress.ua,  Национальный банк Украины принял решение не вмешиваться в валютный рынок в форме интервенций, чтобы найти валютный курс, вокруг которого будет концентрироваться рынок, сообщила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

Также,  Национальному банку Украины удалось при стабильном обеспечении рынка гривневой ликвидностью перекрыть ее выход на валютный рынок, и девальвация гривны остановлена, полагают эксперты.

А позитивная динамика курса гривны на межбанковском рынке в последние дни свидетельствует о том, что постепенно, но более-менее уверенно на валютный рынок страны возвращается спокойствие, считает советник главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

Между тем, в январе-феврале 2014 года Национальный банк Украины предоставил банкам 5,1 млрд грн кредитов на поддержку ликвидности, что, по оценкам аналитиков «Альфа-Банка» (Украина), является рекордным объемом за последние четыре года. Больший объем в 7,3 млрд грн, регулятор выдал в первые два месяца 2009 года, сообщается в отчете банка.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях