Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Противоречивый 2013-й: снижение товарооборота или мировой успех АПК?

11 ноября 2013, 14:22 0

Выгодное положение Украины между Евросоюзом, Россией и Азией просто обязывает нашу страну извлекать максимальные дивиденды. Пока отечественным властям удается поддерживать баланс между тремя «китами»: сократив товарооборот с Москвой, мы сумели наладить взамен сотрудничество с Европой и Китаем. Какие перспективы имеются у украинской торговли в обозримом будущем, и чего стоит опасаться? На эти и другие вопросы ответил Николай Можировский в статье «Внешняя торговля Украины: старые друзья и новые партнеры» на информационно-аналитическом портале Inpress.ua.

Как отмечает автор, поддерживать стабильный курс гривны и латать дыры в торговом балансе правительству помогают денежные переводы домой мигрантов и зарубежные инвестиции.

«Объем экспорта из Украины в 2012 г. составил около 69 млрд долл., импорта — 84,7 млрд долл. Хронический дефицит торгового баланса Украины частично покрывается инвестициями и трансфертами из-за рубежа (так, счет операций с капиталом и финансовых операций за первое полугодие 2013 года составил 7,35 млрд долл. при дефиците торгового баланса в 6,8 млрд долл.), что дает возможность Украине поддерживать относительно стабильный курс гривны на протяжении последних 4 лет», — пишется в статье.

В то же время в этом году можно ожидать сокращение экспорта и товарооборота в целом Украины в 2013 году, вызванное двумя причинами.

«Во-первых, многие аналитики уже давно обсуждает тему «третьей волны кризиса» в развивающихся странах, в состав которых входит и Украина и ее самый масштабный импортер — Россия. Если экономически развитые страны мало-мальски наращивают темпы производства, то, скажем, в той же России в 2013 году наблюдается противоположная динамика.

Во-вторых, негативно сказывается нашумевшая «торговая война» с Россией. За 8 месяцев 2013 года экспорт из Украины в Российскую Федерацию сократился почти на 14%», — отмечает Можировский.

Смягчить ситуацию могут пресловутые успехи отечественного АПК, доля которого в мировом экспорте сейчас занимает место, не соответствующее слишком восторженным отзывам экспертов. Тем не менее в ближайшие годы украинские аграрии могут действительно нарастить свой вес в международной торговле.

«Доля Украины в мировом экспорте зерна составляет около 2,5%. Этот показатель может увеличится за следущие 30 лет на 5,6 – 6% мирового рынка, по мнению аналитиков. Доля Украины в мировом производстве подсолнечного масла, по прогнозу USDA, в 2013/14 МГ составит 29,38% против 28% по данным прошлого прогноза, а в мировом экспорте — 56,66% против 55,64%, прогнозировавшихся ранее. Также аналитики сообщают, что в этом году Украина может занять 2-3 место по экспорту кукурузы после США», — пишет автор.

Напомним, в январе-августе 2013 года экспорт товаров из Украины составил около 41 млрд долл. США, импорт - более 48 млрд долл. США, сообщили в департаменте внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития.

«Превышение импорта над экспортом является характерным для многих развитых стран мира, что обуславливает отрицательный баланс их внешней торговли. Это объясняется тем, что политика государств на данном этапе направлена на привлечение иностранного капитала, необходимого для проведения структурной перестройки экономики в соответствии с требованиями времени, оживлением собственного производства и внедрением новых технологий», - сообщил начальник отдела прогнозирования и мониторинга внешней торговли департамента внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Сергей Ковалев.

Дефицит внешней торговли товарами Украины в январе-июле 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года сократился в 1,5 раза — до 5,812 млрд долл. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины на своем сайте.

По информации Госстата, в январе-июле 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года экспорт товаров из Украины снизился на 8,9% — до 35,927 млрд долл., импорт сократился на 13,2% — до 41,739 млрд долл. Коэффициент покрытия экспортом импорта в январе-июле 2013 года составил 0,86 (в январе-июле 2012 года — 0,82),

Как ранее сообщалось, объем экспорта товаров и услуг Украины за I полугодие 2013 г. составил 37688,7 млн долл., импорт — 38486,1 млн долл. По сравнению с I полугодием 2012 г. экспорт и импорт уменьшились соответственно на 93,5% и 87,2%.

Негативное сальдо внешнеторгового баланса составило 797,4 млн долл. (в I полугодии 2012 г. — минус 3799,5 млн долл.). По итогам 2012 года отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами составляло 9026,9 млн долл., в 2011 году — 6657 млн долл., в 2010 году — 2997,8 млн долл., в 2009 году — 1380,7 млн долл., в 2008 году — 1353,3 млн долл.

Подробнее о дальнейших перспективах отечественных птицеводов читайте в статье Нурислама Зубаирова «Украинские куры в Европе, или Право на экспорт».

О перспективах Украины на мировом рынке зерновых читайте в статье «Мировой рынок зерна — новые возможности для Украины».

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях