С сегодняшнего дня желающие начать или завершить предпринимательскую деятельность могут это сделать через отделения Укрпочты. С каждым днем вести бизнес в нашей стране становится все легче, так как правительство нацелено на попадание в первую сотню рейтинга Doing Business, в котором мы и так совершили значительный прорыв в этом году. Еще одним приятным нововведением для предпринимателей станет возможность платить налоги по месту ведения деятельности, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову до 2 декабря принять необходимые меры для обеспечения уплаты субъектами хозяйствования налогов и сборов по фактическому месту ведения ими хозяйственной деятельности. Об этом говорится в поручении первого лица государства.
Янукович также поручил Кабинету Министров до 2 декабря осуществить анализ соотношения мест регистрации предприятий в качестве плательщиков налогов и фактических мест ведения их бизнеса, отрицательных последствий от несовпадения места регистрации и ведения бизнеса, подготовить по результатам анализа предложения по минимизации таких негативных последствий для местных бюджетов, пишет Обком.
Соответствующие поручения президент дал по результатам заседания Совета регионов 16 октября и с целью обеспечения сбалансированности социально-экономического развития регионов.
По словам первого заместителя главы Администрации президента Ирины Акимовой, Янукович считает, что бизнес должен пополнять бюджеты регионов, в которых использует ресурсы и инфраструктуру, а не только тех, где находятся их офисы.
Напомним, с 1 ноября текущего года в Украине вступает в силу действие договора между Государственной регистрационной службой (Госреестр), а также Украинским государственным предприятием почтовой связи «Укрпочта» относительно предоставления административных услуг Госреестра посредством отделений «Укрпочты».
Среди услуг, которые можно будет заказать посредством почты, председатель Госреестра Дмитрий Ворона отметил регистрацию начала и прекращения деятельности юрлица и физлица-предпринимателя, выдачу справки из Единого государственного реестра, госрегистрацию изменений в статутных документах предприятий, предоставление информации из Госреестра прав на недвижимость, а также государственное заверение официальных документов.
Директор CASE-Украина Дмитрий Боярчук отмечает определенный прогресс в облегчении правил ведения бизнеса в Украине, в частности, по объему и качеству принятых регуляторных актов. Эксперт напомнил, что было сокращено количество лицензий, упрощены процедуры для строительства и регистрации банкротства. Он также отметил открытие общего доступа к мониторингу прав собственности и упрощение регистрации прав собственности.
В то же время эксперт обратил внимание на тот факт, что все эти законы не работают на полную мощность, поскольку «они достаточно недавно вступили в силу, и органы государственной власти, и сам бизнес не в полной мере ими пользуются».
Как сообщалось, 29 октября в рейтинге Doing Business-2014 Украина поднялась на 25 позиций – со 137 на 112-е место по сравнению с Doing Business-2013. Реформы в Украине зафиксированы в восьми сферах из десяти. В этом отношении Украину определили как топ-реформатора в мире.
Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов заявил, что в рейтинге Doing Business в нынешнем году еще не нашли отражение последние проведенные реформы. В частности, преобразования, касающиеся вопросов защиты прав собственности, а также других реализуемых реформ.
9 октября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков» (регистрационный номер 2054), который направлен на улучшение позиций страны в рейтинге Doing Business. За данное решение проголосовали 337 из 392 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.
Украина покажет впечатляющую динамику роста в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business по версии Всемирного банка и войдет в сотню лучших стран по показателям деловой активности и мировой торговли. Об этом в ходе круглого стола сообщил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.
В Министерстве экономического развития и торговли Украины также считают, что в следующем году Украина имеет все шансы повысить показатели в рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (МФК) Doing Business-2014.
Об особенностях новых правил ведения бизнеса, которые должны стартовать с 2014 года, читайте в статье Валентина Ковальского «Новые правила от налоговой: бизнес на старт».
Что скрывается за новой инициативой Миндоходов по дерегуляции бизнеса, читайте в материале Андрея Краснова «Новые правила для бизнеса — время проверок сократят».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.