Минэкономразвития намерено ввести правовую основу для выдачи документов разрешительного характера в электронной форме с помощью средств телекоммуникаций. Такая операция будет проводиться через разрешительные центры, созданные в районах и областях, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Минэкономразвития разработало законопроект, которым планируется внести изменения в Закон Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности». Этот проект закона Украины Минэкономразвития подготовило на выполнение Национального плана действий на 2013 год, передает ForUm.
«Сейчас субъектам хозяйствования около 100 разрешений из 143 (перечень которых утвержден на уровне закона) выдают непосредственно центральные органы исполнительной власти (министерства, комиссии, агентства). Поэтому предприниматели для получения таких документов вынуждены ехать в Киев, что создает дополнительные затраты времени и денег. Законопроектом предлагается усовершенствованная процедура, согласно которой предприниматели для получения разрешений центральных органов смогут обращаться в разрешительные центры по своему местонахождению», — пояснил директор департамента государственной регуляторной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития Игорь Шевердин.
По его словам, передача документов будет осуществляться в том числе с помощью сети интернет. «Таким образом, принятие законопроекта даст возможность усовершенствовать и оптимизировать процедуру выдачи разрешительными органами документов разрешительного характера», — акцентировал Игорь Шевердин.
По мнению разработчиков проекта, принятие закона позволит существенно сократить временные и денежные затраты предпринимателей, а также уменьшить коррупционные риски, а это, в свою очередь, положительно повлияет на условия ведения бизнеса в Украине.
Как ранее сообщал Inpress.ua, в скором времени отчеты во все центральные органы власти можно будет подать в режиме онлайн через специальное «единое окно» и по единому унифицированному стандарту. Соответствующая Концепция создания и функционирования автоматизированной системы «Единое окно предоставления электронной отчетности» была одобрена 7 августа на заседании правительства.
Концепция предусматривает, что граждане и предприятия вместо предоставления большого количества идентичных отчетных данных в различные органы власти и по разным стандартам смогут подавать их один раз и в дистанционном режиме. А между центральными органами власти будет налажен автоматический информационный обмен, что позволит оперативно получить доступ к отчетным данным, необходимым для выполнения возложенных на них функций, сообщает пресс-служба Миндоходов.
По оценкам специалистов Миндоходов, введение «единого окна» позволит гражданам и бизнесу сэкономить время и сократить материальные затраты на подготовку и предоставление отчетности, а органам власти — на ее прием и обработку. И, что не менее важно, позволит отказаться от бумажного документооборота, а также снизить роль человеческого фактора — наличия ошибок в отчетах, субъективизма, коррупционных проявлений и т. п. В целом создание «Единого окна» — это важная составляющая электронного управления, внедрение которого будет способствовать улучшению бизнес-среды и инвестиционного климата.
Планируется, что Концепция будет реализована в три этапа: на первом — унификация электронной отчетности, предоставляемой в центральные органы власти в электронной форме, на втором — внедрение единых стандартов формирования и предоставления отчетности в электронной форме, на третьем — внедрение системы в эксплуатацию.
Министерству доходов и сборов Украины, Госагентству по вопросам науки, инноваций и информатизации совместно с Минфином, Министерством экономического развития и торговли, Министерством юстиции и другим центральным органам исполнительной власти поручено в двухмесячный срок разработать план реализации Концепции.
Напомним, Концепция создания и функционирования автоматизированной системы «Единое окно предоставления электронной отчетности» разработана Министерством доходов и сборов во исполнение Национального плана действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 год, утвержденной указом президента от 12 марта 2013 года.
Отметим, что на базе Единого лицензионного реестра и Реестра документов разрешительного характера планируется создать Единый государственный реестр (ЕГР). Министерство юстиции подготовило соответствующий законопроект, который при положительном исходе (принятии законопроекта) даст возможность всем желающим ознакомиться с документами компаний в электронном виде: копиями учредительных документов, полученными лицензиями и другими документами разрешительного характера.
Как ранее сообщалось, в Украине создается полный электронный реестр документации по землеустройству и оценке земель, который обеспечит эффективное функционирование Государственного фонда документации по землеустройству.
Также по распоряжению правительства 1 июля передано функции регистрации субъектов хоздеятельности от исполкомов горсоветов городов областного значения, районных, районных в городах Киеве и Севастополе госадминистраций в центральный орган исполнительной власти — Укргосреестр. Государственная регистрация юридических и физических лиц- предпринимателей в Украине с запуском с 1 июля новой системы их регистрации осуществляется в штатном режиме.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.