После введения утилизационного сбора один из крупнейших производителей автомобилей в Украине намерен предложить своим партнерам из России на паритетных условиях утилизировать технику. Таким образом, украинские и российские автопроизводители смогут избежать уплаты «экологического» налога при экспорте автомобилей, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
«Экономические и таможенные войны не пойдут на пользу ни украинским, ни российским производителям», — отметил президент корпорации «Богдан» Олег Свинарчук. По его словам, только в Украине будут приняты положения и порядок утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств, автопроизводитель начнет работу в этом направлении, сообщила пресс-служба корпорации.
Взаимная отмена утилизационного сбора позволит выровнять утраченные рыночные позиции как украинским автопроизводителям в РФ, так и российским авто на рынке Украины. Необходимо отметить, что за 6 месяцев текущего года на рынок Украины из России было импортировано 13 735 автомобилей (14,1% от общих продаж новых авто), экспорт авто украинского производства составил 6 036 единиц, что составляет 0,45% от общей реализации новых авто в РФ.
Введение утилизационного сбора является распространенной мировой практикой. Так, в прошлом году аналогичный налог был введен Россией, благодаря чему украинская продукция в РФ стала неконкурентоспособной по цене.
В то же время после введения спецпошлин на импорт автомобилей российский автобренд ВАЗ, некогда занимавший до 50% украинского авторынка, в мае текущего года сократил продажи на 62% к апрелю и на 68% к маю прошлого года — до 558 авто, заняв 10-ю позицию в рейтинге, а в июне, несмотря на прирост продаж до 656 единиц, остался за бортом десятки лидеров, сообщает «Интерфакс-Украина».
Как сообщал Inpress.ua, Верховная Рада 4 июля приняла в целом два законопроекта об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств и внесении соответствующих изменений об уплате экологического налога за их утилизацию в Налоговый кодекс. От уплаты налога освобождаются автопроизводители, которые должны взять на себя обязательства по утилизации автомобилей и инвестировать средства в создание утилизационных центров.
Напомним, что в Украине «китайцев» пропишет «Богдан». Автопром в Украине возрождается за счет производства иностранных брендов. На заводе корпорации «Богдан» в Черкассах будет налажена сборка кроссовера Lifan X60 и седана Lifan 620. Всего планируется собирать до 500 автомобилей этого китайского бренда в месяц. В планах завода на ближайшее будущее — локализация производства «китайцев» на уровне 51%, что позволит снизить затраты и открыть новые рынки сбыта продукции. Уже в скором времени в Черкассах стартует сборка еще одного «китайца» JAC. Всего до конца года планируется собрать 200 автомобилей JAC J5. Также в декабре 2013 года на конвейере появится кроссовер JAC S5. Руководство корпорации пытается также договориться с ВАЗ о полномасштабном производстве автомобиля Lada Granta на мощностях украинских предприятий.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.