Монетарная политика Национального банка Украины дает свои положительные результаты. Показатель потребительской инфляции в Украине более года остается на отрицательном или близком к нулю уровне. В мае 2013 года прирост индекса потребительских цен в годовом выражении составил минус 0,4%. Исходя из этого, НБУ принял решение о снижении учетной ставки с 7,5% до 7,0%. По мнению экспертов, снижение учетной ставки НБУ даст возможность банкам развивать целевое кредитование приоритетных отраслей, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Снижение учетной ставки Национальным банком Украины является сигналом для удешевления банковских кредитов для реального сектора экономики, которое начнется через два-три месяца. Такое мнение высказал Анатолий Заика, независимый финансовый эксперт, сообщает ForUm.
«Украинская банковская система в последнее время не ощущает нехватки средств, а у большинства банков, наоборот, наблюдается излишняя ликвидность. Это связано с массовым возвратом в систему гривневых депозитов, что стало возможно благодаря постепенному восстановлению доверия населения к финансовым институтам. В то же время банки «не успевают» размещать эти деньги в виде кредитов, поскольку очень осторожно подходят к кредитованию субъектов хозяйственной деятельности», — отмечает эксперт.
Он напомнил, что последний раз НБУ пересматривал размер учетной ставки в марте 2012 года, но с того времени был вынужден проводить жесткую политику на денежно-кредитном рынке для достижения макроэкономической стабилизации. Сейчас же, по мнению Заики, Нацбанк дает сигнал финансовым учреждениям о снижении процентных ставок по кредитам.
«Снижение учетной ставки будет иметь наибольшее значение для тех банков, которые намерены получить средства от НБУ на поддержку ликвидности, а также для тех, кто намерен получить от регулятора средства для кредитования в рамках целевых программ. В таком случае заемщики могут рассчитывать на снижение кредитных ставок. Эффект от снижения учетной ставки будет заметен уже через два-три месяца», — полагает эксперт.
Напомним, ранее первый заместитель главы Национального банка Украины Борис Приходько заявил, что НБУ продолжит снижение учетной ставки в 2013 году. «Национальный банк продолжит этот тренд. Мы постараемся сделать учетную ставку базовой для других ставок и будем стимулировать банки кредитовать экономику», — сказал представитель НБУ.
Как сообщал Inpress.ua, с 10 июня Нацбанк снизил учетную ставку с 7,5% до 7,0%. Учетная ставка не менялась с 23 марта 2012 года. Ранее НБУ с 23 марта 2012 г. снизил учетную ставку до 7,5% с 7,75%. Согласно постановлению №102 от 21 марта 2012 года, также было снижено требование по объему обязательных резервов, которые банки формируют на спецсчете НБУ, – до 60% с 70%.
По мнению экспертов, предпринятое снижение учетной ставки не окажет прямого воздействия на финансовые рынки, но поспособствует росту объемов кредитования и повысит экономическую активность в государстве.
Справка:
Учетная ставка является одним из монетарных инструментов, при помощи которого НБУ устанавливает для банков и других субъектов денежно-кредитного рынка ориентир стоимости привлеченных и размещенных денежных средств. Учетная ставка является базовой относительно других процентных ставок НБУ и используется одновременно как средство реализации денежно-кредитной политики и ориентир стоимости денег. С мая прошлого года стоимость основных операций по рефинансированию, в частности, еженедельные тендеры на срок до 14 дней, определяется на основе учетной ставки.
Комментарии
2Как раз банки снизят ставки вслед за учеткой, вот и подешевеют. А все эти сказочные обвалы - детям на ночь читать, чтоб спали лучше под сказки, единственное на что годятся эти обещания.
После обвала гривны в августе, кредиты будут давать под 5-10% годовых.