Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Пользователи WebMoney паникуют третий день

14 июня 2013, 08:31 0

На украинских и российских форумах пользователи WebMoney паникуют уже третий день. Шутка ли, Министерство доходов и сборов заблокировало на связанных с этой электронной системой счетах свыше 60 млн грн, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

«Специалистами Министерства доходов и сборов уничтожена незаконная схема на рынке электронных платежей. Сейчас на банковских счетах предприятий, которые входили в незаконную схему, заблокировано свыше 60 млн грн», – сказано в сообщении пресс-службы Миндоходов.

При этом отмечается, что следствие выявило значительные нарушения в работе общества с ограниченной ответственностью, являющейся гарантом деятельности платежной системы WebMoney Transfer на территории Украины. В сообщении также сказано, что основной из претензий к электронной системе расчетов является то, что правила деятельности не согласованы с Нацбанком, передает ТСН.

При проверке помещений, в которых работает WebMoney, изъято большое количество компьютерной техники, которая обеспечивала деятельность платежной системы. «Сейчас следственные действия продолжаются. После их завершения материалы будут переданы в суд для принятия решения в отношении организаторов преступной схемы», — говорится в сообщении пресс-службы Миндоходов.

Объяснить ситуацию детально в ведомстве пока не могут, также не называют статью, по которой заведено уголовное дело в отношении организаторов платежной системы WebMoney.

«Все, что мы имеем право говорить, — это тот факт, что в деятельности ООО, которое фактически и является самой системой, выявлены значительные нарушения и что сама эта деятельность не была согласована с Нацбанком»», — рассказали в Миндоходов, добавив, что следственные действия продолжаются, а после их завершения дело будет направлено в суд.

Согласно данным сайта НБУ, в списке систем, правила которых согласованы Нацбанком, всего две системы — Макси («Альфа-банк») и MoneXy («Фидобанк»). Кроме того, 17 украинских банков получили право осуществлять выпуск электронных денег. Официальных комментариев по ситуации вокруг WebMoney в НБУ не дают, а неофициально подтвердили, что не считают ее платежной системой, пишут «Вести».

По информации президента Ассоциации участников электронного бизнеса Украины Юрия Чайки, уголовное дело заведено не в отношении конкретных людей, а на все украинское отделение WebMoney: «Оно называется ООО «Украинское гарантийное агентство», — говорит Чайка.

«При попытке вывода высвечивается сообщение: «В связи с проведением техработ вывод данным способом временно не доступен». У меня день рождения, а отмечать его не на что! Кто-нибудь подскажет, что делать?» — жалуется Мария Н. на форуме.

Хотя у некоторых получается вывести наличные: «Я снял деньги через банковскую карту. Сделайте это сейчас, потому что потом может быть поздно!» — написал на другом форуме Александр.

Официально в офисе платежной системы комментировать информацию о невозможности вывода денег отказываются, а на самой же странице информация очень ограниченная: «В настоящее время система работает. Правозащитники и юристы в данный момент выясняют причины проверки Миндоходов, которая проводилась с нарушением».

По словам Юрия Чайки, в гривнях не могут вывести из системы свои деньги практически 100% украинских пользователей: «Чтобы это сделать, им нужно внутри самой системы перевести гривни на другие Web-единицы — русские рубли или доллары, перевести эти деньги на банковскую карту и так их вывести», — советует Чайка.

Напомним, что 19 апреля Нацбанк одобрил правила двух новых систем электронных денег – «Макси» (Альфа-Банк) и MoneXy (Фидобанк). Также в НБУ обнародовали список банков, имеющих право выпускать электронные деньги по системам Национальной системы массовых электронных платежей (НСЭМП), Visa International и «ГлобалМани».

Ранее НБУ разработал порядок проведения проверок платежных организаций и других участников платежных систем. Право на проведение проверок объектов надзора за платежными системами и системами расчетов в соответствии с действующим законодательством принадлежит Национальному банку. После утверждения проекта Нацбанк будет осуществлять проверки объектов надзора платежных систем, к которым относятся платежные организации платежных систем, в том числе клиринговые и процессинговые учреждения, и другие участники платежных систем, предоставляющие услуги или выполняющие операционные функции в них

В 2012 году общий оборот электронных денег на украинском рынке увеличился примерно вдвое и составил 8 млрд грн. По оценке участников рынка, в 2013 году он продолжит свой рост аналогичными темпами. Даже если принимать во внимание вступивший в силу закон, по нормам которого электронные деньги могут выпускать только банки. До этих пор точных оценок этого рынка не предоставлялось, даже НБУ не вел учет таких операций.

Справка. WebMoney – система расчетов online. Универсальное средство для расчетов в сети, среда и технология для ведения бизнеса и электронной коммерции. Система работает в Украине с 2003 года, используется более 2,5 млн украинцев.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях