Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Украина активно наращивает экспорт зерна

24 мая 2013, 13:22 1

Все больше украинского зерна расходится по всему миру. Директор департамента развития реального сектора экономики Министерства экономического развития и торговли Украины Олег Пендзин констатирует, что по состоянию на сегодня входит в десятку крупнейших экспортеров зерновых в мире, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В частности, по его словам, в 2010/2011 маркетинговом году производство зерновых в Украине составило 39,3 млн. тонн, экспорт - 12,5 млн. тонн, а в 2011/2012 маркетинговом году было произведено 56,7 млн. тонн, экспортировано - 21,9 млн. тонн, сообщает "Комсомольская правда в Укриане".

«При этом в 2012/2013 маркетинговом году, несмотря на сложные погодные условия, производство зерновых составило 46,2 млн. тонн, рациональный экспорт зерна оценивается на уровне 24,5 млн. тонн», - отметил он.

В то же время, Пендзин отметил, что поскольку экспорт зерновых в значительной степени зависит от объемов производства, объективную оценку экспортных возможностей Украины в 2013/2014 году можно будет предоставить после начала поступления нового урожая зерна.

«При этом прогноз Минагрополитики относительно ожидаемого сбора урожая позволяет оценить экспортный потенциал зерновых в новом маркетинговом сезоне на уровне не ниже, чем в текущем», - сказал представитель  Минэконоразвития.

Комментарии

1
AngelikaGrogul 25.05.2013, 23:59

Хорошо бы чтобы и цены на зерно, крупы и муку для украинцев - не повышались, но скорее этого не будет, зато сегодня хвастаются экспортом зерна.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях