Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

В Киеве учебный год продлевать не будут

29 марта 2013, 14:24 0

Учебный год не будет продлен для киевских школьников из-за объявления дополнительных дней каникул. Об этом сказала сегодня на пресс-конференции директор Департамента образования города Киева Оксана Добровольская, передает УНИАН.

«На воспитательный процесс дополнительные дни каникул не повлияют. Учебный материал будет уплотнен и будет отработан с детьми», – подчеркнула Добровольская.

Она заверила, что не стоит связывать продление каникул с недавним ненастьем в столице, поскольку, по ее словам, территории школ очищены от снега и готовы принимать детей.

Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Киеве Ольга Рудницкая отметила, что продление каникул связано с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей школьного возраста, что наблюдалось в период с 11 по 17 марта, то есть перед началом каникул.

По ее словам, эпидситуация в этот период обострилась, и значительная часть заболевших – это были дети именно школьного возраста. Так, заболели гриппом и ОРВИ 17,865 тыс. детей, и интенсивный показатель заболеваемости составил 301 единицу. В целом среди всех заболевших жителей Киева школьники составили 39%, и теперь еще многие дети остаются больными. С 18 по 24 марта, по данным Рудницкой, интенсивный показатель заболеваемости снизился, и количество заболевших школьников составило 6,65 тыс.

«Одним из надежных и ранних показателей начала эпидемии является прирост заболеваемости среди детей школьного возраста более чем на 20%, а у нас было 39%. С целью профилактики заболеваемости среди детей школьного возраста и учитывая то, что у нас значительные колебания температуры воздуха в Киеве, согласно данным Гидрометцентра с 1 по 4 апреля, с целью стабилизации эпидемической ситуации Главное управление Госэпидемслужбы в Киеве вышло с предложением продлить весенние каникулы для учеников школ города Киева», – сказала Рудницкая.

Она подчеркнула, что прекращение учебного процесса, как правило, приводит к снижению заболеваемости детей в 2-2,5 раза.

Участники пресс-конференции призвали родителей следить за детьми, которые остаются незанятыми из-за каникул, и, учитывая таяние снега и льда на реке, смотреть за тем, где находятся их дети.

Кроме того, Добровольская сказала, что учителя в тех случаях, где это возможно, через интернет будут связываться с детьми и давать им задания по школьной программе. В связи с этим она попросила родителей следить, чтобы дети выполняли эти задания.

Как сообщала «Свободная пресса», столичные власти приняли решение продлить весенние каникулы в школах на три дня – до 4 апреля 2013 года. Это делается с целью стабилизации эпидемической ситуации и предотвращения роста уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях