Арсений Яценюк с коллегами решили, как повысить рождаемость и престиж материнства в Украине. Так, для решения этого вопроса в прошлую пятницу был представлен проект №2430, которым, в частности, предлагается предоставлять мужчинам оплачиваемый отпуск в связи с рождением ребенка продолжительностью 7 календарных дней, начиная со дня родов жены. Такой отпуск будет предоставляться по заявлению мужчины, сообщает ЛИГА ЗАКОН.
К такому отпуску собственник или уполномоченный им орган обязан по заявлению мужчины присоединить ежегодный отпуск независимо от продолжительности его работы в текущем рабочем году.
Кроме того, предлагается выплачивать пособие по временной нетрудоспособности по уходу за тремя и более детьми в возрасте до 18 лет в размере 100% прожиточного минимума для трудоспособного лица и независимо от страхового стажа.
Такое пособие будет выплачиваться лицу с первого дня за период, в течение которого лицо является матерью троих детей до 18 лет, но не более чем до достижения хотя бы одним из детей 18-летнего возраста.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.