Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Милиция намерена создать единую базу ДНК украинцев

1 марта 2013, 09:43 0

Правоохранительным органам крайне необходима единая Национальная база учета генетических признаков человека, заявил первый заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Александр Гончаров во время круглого стола с участием представителей Генпрокуратуры, министерств здравоохранения, юстиции, СБУ и ученых. Об этом сообщает пресс-служба МВД, передает Trust.ua.

Гончаров отметил, что создание такой базы «сдерживается из-за отсутствия четкого законодательного урегулирования этого вопроса и недостаточного количество и мощности имеющихся ДНК-лабораторий».

Гончаров призвал присутствующих «проявить государственный подход и максимально способствовать утверждению Концепции Государственной целевой программы расширения сети ДНК-лабораторий и создания Национальной базы данных генетических признаков человека для использования в оперативно-служебной деятельности ОВД на 2014-2020 годы».

Правоохранитель заявляет, что ДНК-анализ позволяет со стопроцентной вероятностью идентифицировать личность преступника и эффективно доказывать его причастность к совершению противоправных действий.

Как пример, докладчик привел серийные убийства и изнасилования на Киевщине в 2006-2009 гг. «Спецификой этих жестоких преступлений было полное отсутствие следовой информации, кроме биологического происхождения. Проведенные молекулярно-генетические экспертизы позволили работникам милиции объединить эти преступления, и в дальнейшем по результатам отработки широкого круга подозреваемых лиц (почти 600 человек), удалось установить личность преступника», - рассказал он.

Но создание единой Национальной базы учета генетических признаков человека сдерживается из-за отсутствия четкого законодательного урегулирования этого вопроса и недостаточного количества и мощности имеющихся ДНК-лабораторий.

В рамках программы предлагается дополнительно создать семь ДНК-лабораторий в экспертных учреждениях МВД, пять - в системе Минздрава, и четыре лаборатории - в составе СБУ.

В МВД уверены, что создание генетической базы будет способствовать улучшению судебно-экспертного сопровождения раскрытия и расследования преступлений методом ДНД-анализа.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях