Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Без БТИ украинцы остались беззащитными перед квартирными аферистами

19 января 2013, 00:48 21

Нотариус не сможет проверить, на самом ли деле продавец квартиры ее собственник или он просто нашел на улице нужный документ. Для квартирных аферистов настал звездный час без БТИ, сообщает SV-Development.

Новая схема регистрации недвижимости в обход БТИ таит в себе новые риски.

Госреестр прав на недвижимое имущество, в отличие от баз данных БТИ, только начал заполняться. Это значит, что проследить историю прежних собственников квадратных метров с его помощью невозможно.

Это увеличивает риски знакомства с аферистами и приобретения проблемной недвижимости, которая, к примеру, была отобрана у кого-то незаконно, а потом несколько раз перепродана.

"Договоры будут заключаться на основании документа, подтверждающего право собственности на жилье. Проверить, на самом ли деле продавец квартиры ее собственник или он просто нашел на улице нужный документ, будет очень непросто", - предупреждает киевский нотариус Людмила Голий.

В случае же, если недвижимость впервые вводится в эксплуатацию, владельцы обязаны самостоятельно обратиться в регистрационную службу.

Туда же следует идти, когда право собственности получено на основании решений органов власти (например, суда).

Как заверяют сотрудники Минюста, процедура регистрации в таких случаях довольно проста и состоит из трех шагов: предоставление необходимых документов и получение карточки принятия заявления о регистрации, проведение самой регистрации и, наконец, получение необходимых документов.

На все это законодательством отводится 14 дней.

Напомним, закон, согласно которому БТИ не будет регистрировать переход права собственности на квартиру, вступил в силу с 1 января 2013 г. Эту функцию теперь выполняют нотариусы, которые самостоятельно вносят сведения о правах собственности в новосозданный Единый государственный реестр.

Комментарии

21
order 21.01.2013, 07:25

Эта абсурднейшая статья уже несколько месяцев гуляет по интернету. Работники БТИ не сдаются:) Все проплачивают и проплачивают свои придуманные "страшилки".
Уже пора смириться, что такого количества денег вам не видать...

id9569614 20.01.2013, 21:53

Прежде чем "на многие вопросы", нужно научиться писать без ошибок. К безграмотному консультанту нет смысла обращаться с вопросами!

id86138406 20.01.2013, 21:18

Все документы на недвижимость выданные до 2013 г. Самые точные и правельные, и защещены водянным знаком. Народ Украины , эта схема, которую сейчас предлагают, такая самая как была и раньше, только без очередей, техников БТИ. Которой уже 5 лет пользуются жители ,белорусии, грузии, росии, туркменистана и тд и тп.

id86138406 20.01.2013, 21:13

Раньше, это для не сведущих, БТИ обладало этим реестром, теперь скорей всего они, владельцы БТИ, скучают за деньгами которые поступали на ихнии счета. Ну и будоражут общественность. Говорь потому , что знаю. Отвечу на многие вопросы.

id196304814 20.01.2013, 18:31

Проверить, на самом ли деле продавец квартиры ее собственник или он просто нашел на улице нужный документ, будет очень непросто", -
Интересно, в документах что, нет имени-фамилии реального владельца?

sollo 19.01.2013, 18:42

"Договоры будут заключаться на основании документа, подтверждающего право собственности на жилье. Проверить, на самом ли деле продавец квартиры ее собственник или он просто нашел на улице нужный документ, будет очень непросто", - предупреждает киевский нотариус Людмила Голий.

И это говорит нотариус? Вам когда-нибудь случалось найти на улице документ со своей фамилией?

А может быть, это Людмила Голий нашла на улице свидетельство нотариуса на свою фамилию?

UserPuzer 19.01.2013, 19:11

Ы.ы.ы.. Вы вроде "первый день замужем". Какая разница, на кого документы. Всё-ж по доверенности липовой делается!

tasha.v 19.01.2013, 14:07

И зачем такую чушь писать то?
А с реестра выписка?
Которую нотариус сам запрашивает?

UserPuzer 19.01.2013, 18:07

И при БТИ были афёры. Просто больше пресекалось, если инспектор в квартиру не попадал - документы не получали, но тогда подделывались вытяги БТИ. Сейчас будет просто проще с аферами и с отбиранием банками залоговых квартир, где люди не пускают. Мне эта ситуация с Московским БТИ напоминает. Сначала упразднили, а потом расширили полномочия... Походу тут такой-же вариант грядет.

order 21.01.2013, 07:26

Непопадание инспектора в квартиру стоило 1000 у.е. И документы, разумеется, прекрасно получались.

mail.aport 19.01.2013, 12:37

БТИшники не уймутся, ни как не могут понять, что их время прошло. Страшилки, которыми они пугают людей для наивных. Чтобы продать чужую квартиру, кроме документов на саму квартиру нужен еще паспорт владельца, форма №3 с ЖКО и т.д. Их тоже будут находить на улице.

hotrex 19.01.2013, 13:34

В судах сегодня находится масса дел по кредитам, выданным на физических лиц по подложным документам, о которых такие лица не знали.
Недобросовестные банковские работники попросту подкладывают ксерокопии паспортов к договору, ставят на месте твоей подписи «карлючку» и вуаля - получают деньги. А после - банк вызывает тебя на ковер и требует погашения кредита со всеми вытекающими последствиями, включая арест имущества и т.д.
Для того, чтобы доказать преступление, требуется много времени, нервов и денег, которых, у граждан, иногда просто нет.

Спрашивается в задаче, как у банка оказались ксерокопии твоего паспорта. Верно(!) Сегодня за любой чих, в банке снимают копию твоего паспорта (нелегально).

А Вы говорите форма 3 и паспорт владельца...

mail.aport 19.01.2013, 14:31

...Недобросовестные банковские работники
А в БТИ работают только добросовестные работники. Элита нации, да? Мне в декабре за техпаспорт заломили 2000 ДОЛЛАРОВ США. Или сказали жди до 25 февраля. Буду ждать. А вы их так защищаете потому, что или родственники там работают или сами сотрудник БТИ.
И можно подумать при ныне действующем БТИ не было квартирных афер.

UserPuzer 19.01.2013, 17:56

Это у вас сотрудник БТИ заломил $2000?

mail.aport 20.01.2013, 15:42

Не сотрудник а начальник БТИ, правда его сняли в средине декабря. Пришел следующий в очереди начальник. По слухам - цены ниже не стали.

UserPuzer 20.01.2013, 23:14

Это в Киеве такое?

mail.aport 20.01.2013, 15:48

Простые сотрудники от кормушки отстранены. Все операции проходят через посредников.

oksana 19.01.2013, 12:26

абсолютно согласна с "anastasia1802"! У нотариусов есть доступ сейчас с базе БТИ, и всю инфу по объекту можно видеть - и владельцев, и запреты - все, какие были до 2013 года и т.д... Единственное, чего нотариусы не могут проверить через этот новый реестр, и что было в Вытягах БТИ - это наличие самовольных застроек. Но больше это касается покупателя, и он потом при желании сможет их узаконить.

anastasia1802 19.01.2013, 11:43

"Договоры будут заключаться на основании документа, подтверждающего право собственности на жилье. Проверить, на самом ли деле продавец квартиры ее собственник или он просто нашел на улице нужный документ, будет очень непросто" - хватит уже провоцировать граждан и писать всякий бред!!!

vialeta 19.01.2013, 02:30

И смешно было бы думать, что принимая этот Закон, законодатели не знали о последствиях. А стало быть именно ТАКАЯ неразбериха и полная беззащитность владельцев недвижимости, была кому-то ОЧЕНЬ нужна. (Тем более, что судебная система уже давно перестала защищать простых граждан.)
Вот и еще один стремительный шаг к"покращенню" ...вот только знать бы у кого оно наступает от таких Законов?...

id173585732 20.01.2013, 08:45

Ну ясно-красно у кого, уж явно не у нас с вами, а у тех, кто эти законы принимает/придумывает. Украина ж для людей ;) , а ЛЮДИ у нас кто?

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях