Independent press          Свободная пресса          Вільна преса
Москва пока никаких решений по Савченко не принимала
Фото: bbc.com

Москва пока никаких решений по Савченко не принимала

29 марта 2016, 11:36 0

В Кремле заявили, что никаких решений относительно украинской летчицы Надежды Савченко пока не принято. Об этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал журналистам в Москве, передает УНИАН.

«Пока я могу только констатировать, что пока никаких действий не предпринималось. Де-юре и де-факто в настоящее время Савченко является осужденной. Де-юре она обладает возможностью апеллировать. Ждем. Если будут какие-то решения или действия предприниматься, мы вас проинформируем», - сказал Песков, отвечая на вопрос, когда можно ожидать решения по делу Савченко.

Как уже сообщалось, суд в России 22 марта приговорил Савченко к 22 годам заключения за якобы убийство российских журналистов, которые незаконно находились на востоке Украины для информационного сопровождения российских боевиков.

Справка

Савченко в РФ обвиняют в убийстве двух российских журналистов, а также в незаконном пересечении российской границы. Украинка и ее защита отвергают обвинения и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен боевики, которые затем силой переправили ее в Россию. Савченко незаконно удерживают в РФ с середины лета 2014 года.

Напомним, удерживаемая в СИЗО в Ростовской области РФ украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко прекратила сухую голодовку, сообщает украинский парламентарий Иван Крулько со ссылкой на адвоката украинки Марка Фейгина.

В середине декабря 2015 года российский суд продлил арест Савченко до 16 апреля. После этого она в знак протеста объявила голодовку – третью, с момента ее ареста летом 2014 года.

2 марта государственное обвинение заявило о требовании, чтобы суд приговорил Савченко к 23 годам лишения свободы в колонии общего режима.

3 марта суд отказал Савченко в последнем слове. После дебатов судья закрыл заседание и сообщил о возобновлении процесса 9 марта. В ответ Савченко заявила, что отказ ей в последнем слове воспринимает как нарушение ее прав и с 4 марта начинает сухую голодовку.

Источник:  УНИАН
 

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях