Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде отменить надбавку военным срочной службы, которые не задействованы в проведении Антитеррористической операции.
Об этом говорится в проекте постановления правительства № 3142 от 18 сентября 2015 года.
Правительство предлагает внести изменения в постановление ВР «О дополнительных мерах по укреплению обороноспособности и безопасности государства», передает УНИАН.
Правительство предлагает исключить из положений указанного постановления абзац пятый подпункта 6 пункта 3, в котором сказано об «установлении на особый период размера денежного обеспечения военнослужащих срочной службы на уровне соответствующей категории военнослужащих контрактной службы».
В пояснительной записке отмечается, что по результатам рассмотрения этого проекта постановления на заседании правительственного комитета социально-экономического развития и по вопросам международного сотрудничества принято решение об определении размера денежного обеспечения на уровне военнослужащих контрактной службы только тем военнослужащим срочной воинской службы, которые участвуют в АТО.
Одновременно обращается внимание, что подпунктом 8 пункта 7 решения СНБО от 28 августа 2014 года, введенного в действие указом президента Украины от 24 сентября 2014 года № 744, определены задачи по предотвращению привлечения военнослужащих срочной службы к выполнению боевых задач в АТО.
Также сказано, что на 2015 год для выплаты зарплаты срочникам на уровне контрактников надо потратить 715 млн грн для всех силовых ведомств.
К слову, Украина и НАТО совместно разрабатывают новую модель системы командования и управления, на основе которой, а также в соответствии со стандартами НАТО будут реорганизованы Вооруженные силы Украины. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок.
Напомним, президент Украины подписал закон о внесении изменений государственного бюджета на 2015 год (об увеличении расходов для нужд обороны и безопасности). Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.
Кроме того, разрешено упрощение процедуры принятия на государственную службу демобилизованных и участников АТО, которые получили ранения. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.