Группировки боевиков предлагают обменивать украинских военнопленных на продукты. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-центр АТО.
«Террористические группировки предлагают проводить обмены украинских пленных военнослужащих на продукты питания», - говорится в публикации.
Также штаб АТО подтверждает, что многочисленные гуманитарные конвои РФ доправляют в «ДНР» и «ЛНР» исключительно оружие и горючее для пророссийских наемников.
Тем временем Совет национальной безопасности и обороны заявляет об усилении народных протестов против боевиков на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей. Об этом на брифинге сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко, передают Украинские новости.
"Вчера в Донецке произошло очередное выступление, организованное так называемым женским батальоном "Сопротивление". Местные женщины возмущены сложившейся ситуацией с продуктами питания и отсутствием любых социальных гарантий, а также появлением фальшивых денег", - сказал он.
По словам Лысенко, активистки протестного движения поставили ультиматум лидерам террористов, согласно которому последние должны покинуть Донецк в течение 2 месяцев.
Лысенко подчеркнул, что аналогичные протесты произошли в Амвросиевке, Торезе, Енакиево (все - Донецкая область), а также Антраците, Свердловске и Червонопартизанске (Луганская область).
Напомним, на оккупированных боевиками и российскими наемниками территориях нарастает катастрофическая ситуация - не хватает воды, продуктов, вещей. Во многих населенных пунктах местные жители устраивают акции протеста и «голодные бунты».
В Антрацитовском районе «казаки» заявили местным жителям: «Пока собаки по селу бегают - вы еще не голодаете!».
Как сообщалось, ДНР просит Россию ввести «миротворческий континент» на восток.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.