Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Туманный Альбион уходит под воду

25 ноября 2012, 16:15 1

На этой неделе на Соединенное Королевство обрушились проливные дожди. В результате некоторые регионы оказались затоплены. Из-за наводнения на юго-западе Англии пришлось эвакуировать не менее 60 человек, - сообщает Gismeteo.

Всего за один день в Великобритании выпала двухнедельная норма осадков. Затоплены и повреждены автомагистрали и железнодорожные пути, а также жилые и административные здания. Дожди сопровождаются шквальным ветром, скорость которого достигает 80 км/ч. По прогнозам метеорологов, в течение ближайших нескольких дней ливни будут усиливаться.

Сообщения о наводнениях поступают из 200 населенных пунктов. Власти призывают людей соблюдать осторожность, избегать затопленных рек и не пользоваться своими автомобилями на затопленных участках дорог. Наиболее сильный удар стихии пришелся на запад Великобритании и Мидлендс, однако в настоящее время непогода перемещается восточнее.

Экстренные службы Великобритании продолжают устранять последствия сильнейшего за последние 20 лет наводнения. Наиболее сложная ситуация сохраняется в графстве Камбрия. Под угрозой обрушения находятся несколько мостов. Городские улицы затоплены, вода спадает медленно.

Метеорологи Великобритании подвели предварительные итоги активной фазы атлантического муссона, обрушившегося на Соединенное Королевство в этот уик-энд. В ночь с пятницы на субботу выпало от 30 до 37 мм осадков. Чаще всего в списке аномалий фигурируют графства Северный Йоркшир и Девон.

В ночь на воскресенье стихия нанесла еще один, более мощный удар. В ряде районов суммы осадков оказались рекордными. Самое большое количество зафиксировано в городе Сент-Мэри на острове Силли, графство Корноулл (58,2 мм). Суммы осадков более 40 мм за 12 часов отмечены еще в семи городах Великобритании.

В понедельник туманный Альбион ждет прохождение еще одного быстрого волнового циклона из семейства активной исландской депрессии.

Комментарии

1
id63295322 26.11.2012, 08:59

Вот вам и конец света))))

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях