Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Украине грозит очередная «утечка мозгов»

14 марта 2014, 18:12 0

Украинские молодые ученые озабочены отменой увеличения размера премии президента Украины и ограничением грантов Кабмина. Об этом сказал председатель Совета молодых ученых Института прикладной математики и механики НАН Украины Евгений Севостьянов.

«Никакой конкуренции среди ученых это не добавит. Я считаю, что подобные решения ни сколько не улучшат ситуацию в отечественной науке, а даже наоборот – ухудшат. Ничего кроме озабоченности по этому поводу я не могу выразить», - сказал Севостьянов.

По его мнению, такие изменения не принесут улучшений для украинских молодых ученых.

«Таким образом, нам урезают и без того мизерную государственную поддержку и какой-то стимул к действиям, к тому, чтобы тратить свои силы на исследования и открытия», - считает он.

Член Совета молодых ученых Радиоастрономического института НАН Украины Олеся Чаркина отметила, что отмена увеличения размера премии президента Украины для молодых ученых и сокращение грантов Кабинета Министров приведут к оттоку квалифицированных специалистов.

«К таким инициативам может быть только негативное отношение. Сейчас только начали приходить в науку молодые ребята. У нас и так на содержание молодого ученого очень мало выделяется, зарплаты мизерные. Я за прошлый месяц получила 1600 грн. На эти деньги только выживать можно, а не жить», - сказала Чаркина.

По ее мнению, это приведет к «утечке мозгов» из Украины.

«Если еще и это сокращать, забрать все стимулы, то молодые ученые опять пойдут на базары и куда угодно, где можно заработать и прокормить себя. Уменьшение государственной поддержки отрицательно повлияет на развитие науки, и мы однозначно это не поддерживаем», - резюмировала она.

В тоже время председатель Совета молодых ученых Таврического национального университета им. В.И. Вернадского Виктор Войтицкий считает, что украинским молодым ученым нужно оказывать государственную поддержку, а не сокращать президентскую премию и количество грантов от Кабинета Министров, что осложняет условия их труда, сообщает ForUm.

«Молодых ученых надо поддерживать, а не наоборот усложнять условия для них. Должно быть больше программ, конкурсов, грантов. А финансирование – чем больше, тем лучше», - говорит Войтицкий.

По его мнению, лучше давать не 40 тыс. грн одному человеку, а по 10 тыс. грн 4 разным ученым.

«У молодых ученых возникает и еще один вопрос: как оценивать работу гуманитариев и технарей? Это невозможно сравнить. Но поддерживать нужно и тех, и других. Нельзя сказать, что кто-то из них важнее. Это все наука и она нуждается в помощи», - считает он.

Напомним, в разработанном Минфином плане мероприятий и реализации программы деятельности Кабмина предлагается отменить решения относительно увеличения размера премии президента Украины для молодых ученых, а также ограничить количество грантов КМУ коллективам молодых ученых для проведения научных исследований и научно-технических разработок по приоритетным направлениям развития науки и техники (не более 10 грантов на общую сумму 1 млн грн.)

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях