Российские уголовные авторитеты пытаются дестабилизировать ситуацию в местах заключений с целью влияния на власть Украины. Об этом во время брифинга заявил исполняющий обязанности главы ГПтСУ Сергей Сидоренко, передает РБК-Украина.
"Сегодня есть некоторые попытки разного рода российских "авторитетных" лидеров, которые пытаются добиться нарушения порядка (в местах заключения). Не могу разглашать подробности этой имеющейся у нас информации. Такие факты замечены в Киеве. Однако хочу вас заверить, что все учреждения Государственной пенитенциарной службы, а их 182 сегодня в государстве, работают хоть и в усиленном, однако в штатном режиме. Ситуация находится под контролем и никаких нарушений со стороны осужденных нет", - заявил Сидоренко.
По информации и.о. главы ГПтСУ сегодня наказание в Украине отбывают около 250 тыс. осужденных.
Сидоренко заявил, что в ответ на любые попытки атаковать или захватить пенитенциарные учреждения в Крыму караульные будут открывать огонь.
"Учреждение отбывания наказаний - это помещение или территория особого режима. И любое нарушение целостности этого объекта приведет к использованию оружия со стороны караульных и всех тех, кто несет там службу. Сил и средств (для отражения возможных атак извне, - ред.) у нас достаточно", - отметил Сидоренко.
"Что касается наших сотрудников, то я требую, чтобы в случае таких ситуаций на территориях, которые мы охраняем, - использовать оружие. Но таких примеров нет", - добавил он.
По словам и.о. главы ГПтСУ Украины, атака на колонии приведет к дестабилизации и непосредственной угрозе местному населению в любой части Украины.
Отметим, что новоиспеченный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов по информации некоторых СМИ, в середине 90-х годов был обычным бригадиром в организованной преступной группировке. Как утверждает Андрей Сенченко, он был известен в Крыму в криминальных кругах и милицейских под кличкой Гоблин.
В начале 90-х, судя по размещенным в интернете материалам правоохранителей, во время учебы в Симферопольском высшем военно-политическом строительном училище Сергей Аксенов стал одним из бригадиров преступной группировки «Греки». А когда та вступила в войну с могущественным «Сейлемом» и была разгромлена, перекинулся к работавшей под «Сейлемом» банде Корейца. В оперативных разработках на Гоблине числятся вымогательства, захваты бизнеса и другие тяжкие преступления. Однако возбужденные против него в конце 90-х уголовные дела были похоронены судом. Некоторое время Аксенов скрывался вдали от Крыма. А вернувшись, пошел в политику. В 2010 году избрался в Верховный Совет Крыма. Его партия «Русское единство» набрала 4,02 процента голосов.
Сам Аксенов утверждает: «Я никогда не был судим, не привлекался, не проходил ни по каким уголовным делам. У меня — биография бизнесмена. Хотя в 90-е годы по бизнесу приходилось общаться со всеми, в том числе и с людьми из определенной среды, с людьми из органов, с госслужащими». Кстати, Аксенов пытался судиться с Бахаревым, на тот момент зампредом ВС Крыма, однако суды его иск не удовлетворили.
О подробностях хорошо спланированной операции РФ по вторжению в Крым и Украину, читайте в статье Антона Авксентьева «Операция «Украина», или «Личный Афганистан» Путина».
О контрреволюционных очагах сопротивления на Юге и Востоке Украины, читайте в статье Антона Авксентьева «Сепаратизм на марше, или Крымский ответ Путина».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.