Всемирная паутина продолжает привлекать под свои знамена все больше пользователей, однако не всегда и не везде доступ к интернету не подвергается цензуре и имеет ограничения. Замысел одной некоммерческой организации состоит в том, чтобы обеспечить интернетом максимальное количество жителей Земли путем вывода на околоземную орбиту нескольких сотен спутников, которые будут передавать данные при помощи протокола UDP, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
На сегодняшний день почти все знают, что такое интернет и во сколько примерно обходится доступ к нему. Однако американская некоммерческая корпорация Media Development Investment Fund (MDIF) решила создать нечто новое – Outernet .
Ожидается, что реализация проекта обеспечит возможность неограниченного доступа к Сети даже пользователям из тех стран, в которых интернет подвержен цензуре (к примеру, Китай и Северная Корея). Для этого до начала 2015 года на околоземную орбиту планируется отправить несколько сотен спутников, сообщает SecurityLab.
Как сообщают представители MDIF, предоставление неограниченного доступа к Сети станет возможным благодаря задействованию технологии рассылки данных, в рамках которой данные передаются через широкие радиоволны. Правда, для реализации проекта корпорации потребуется собрать порядка нескольких десятков миллионов долларов.
Инициаторы Outernet утверждают, что на текущий момент доступ к Сети есть только у 60% населения планеты. По словам специалистов MDIF, дело в том, многие государства либо не намерены, либо не могут обеспечивать полный спектр интернет-услуг.
Согласно описанию проекта, маленькие спутники кубической формы, расположенные на околоземной орбите, будут принимать данные от сети наземных станций спутниковой связи по всему миру. Передача данных пользователям будет происходить при помощи протокола UDP.
Если все сложится так, как это планируют в MDIF, корпорация попросит НАСА провести тестирование технологии на МКС. В случае удачи, Outernet станет доступным пользователям уже в июле 2015 года.
К слову, ежемесячно в период 2017-2018 гг. трафик мобильного интернета будет увеличиваться на 5,1 эксабайта, что втрое превышает предполагаемый трафик всего мобильного интернета в 2013 году (1,5 эксабайта в месяц). Это означает одно — 94% мирового мобильного трафика данных уже в 2018 году будут формировать смартфоны, ноутбуки и планшеты.
Напомним, по подсчетам аналитиков Gartner, в третьем квартале 2013 г. на западноевропейский рынок было импортировано 11,9 млн персональных компьютеров, что на 12,8% меньше, чем год назад. Планшеты обвалили рынок компьютеров в Европе
При этом продажи смартфонов за последнее время выросли всего на 77%, составив при этом 472 тыс. устройств. Что касается ноутбуков, их эра, по-видимому, стремительно подходит к концу: количество продаж остановилось на таком же уровне, что и год назад, – порядка 290,5 тыс. проданных устройств.
По словам экспертов, если в июне прошлого года объемы продаж ноутбуков составляли 60,7 тысяч против 20 тысяч планшетов, то уже ровно через год ноутбуков продали 58 тысяч в сравнении с 70,5 тысячами планшетов. Специалисты объясняют, что мощный рост популярности среди населения Украины планшетов обусловлен тем, что, прежде всего, на них снизили цены, появилось большое количество бюджетных моделей, а кроме этого, у потребителей сформировался положительный опыт пользования данными устройствами.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.