Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Шумахер начинает просыпаться

29 января 2014, 11:29 0

Врачи продолжают наблюдение за состоянием знаменитого гонщика Михаэля Шумахера, которого уже начали выводить из состояния искусственной комы. По мнению специалистов, состояние здоровья спортсмена уже выходит из критической ситуации, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Семикратный чемпион мира по автогонкам серии «Формулы-1» Михаэль Шумахер введен в фазу постоянного пробуждения. Об этом сообщает французская L'Equipe со ссылкой на источники в больнице Гренобля.

Врачи клиники в Гренобле отмечают, что в состоянии здоровья спортсмена наблюдаются позитивные сдвиги. Введенный в кому в конце декабря спортсмен спустя месяц введен в так называемую фазу постепенного пробуждения, передает УНИАН.

По данным источника, мозг спортсмена положительно отреагировал на изменения, и начался медленный процесс восстановления организма, возвращения его к жизни. Врачи не могут определить, как долго это будет продолжаться. Процесс может занять пару месяцев.

Ранее уже сообщалось о том, что спортсмен будет выведен из состояния комы, но тогда информацию СМИ в клинике никто не подтвердил, а друг Шумахера врач Жерар Сайан опроверг.

Как уже сообщал Inpress.ua, здоровье и жизнь известного автогонщика Михаэля Шумахера продолжают оставаться в центре внимания общественности и главной задачей врачей, которые уже начали постепенно выводить Шумахера из состояния искусственной комы после удара головой в результате катания на лыжах.

Напомним,  семикратный чемпион мира в классе Формула-1 Михаэль Шумахер 29 декабря ударился головой о камень, катаясь на лыжах во французских Альпах. На вертолете немец был доставлен в больницу города Мутье, а затем был переправлен в Гренобль.

Угрозы жизни семикратного чемпиона мира по автогонкам в классе «Формула-1» Михаэля Шумахера больше нет, сообщил журналистам бывший французский автогонщик Филипп Стрейфф со ссылкой на хирурга Жерара Сальяна. «Я не врач, я повторяю слова Жерара Сальяна (друга семьи М. Шумахера — Inpress.ua.). Он сказал, что его состояние серьезное, но, к счастью, его жизнь вне опасности», — отметил бывший гонщик «Формулы-1».

Позже стало известно, что инцидент с участием известного гонщика снял турист из Германии. Падение Шумахера сняли на видео: гонщик не превысил скорость в 20 км в час.

К слову, член Российской академии естественных наук Петр Гаряев утверждает, что с помощью детской фотографии и обычного музыкального плеера поставил на ноги десятки безнадежных больных, от которых отказались все медики. Гаряев сканирует фотографию лазерным лучом. Прибор считывает генетическую информацию из слоя, который, по словам исследователя, находится над снимком. Данные передаются на компьютер и преобразуются в звуковой файл.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях