Сильные грозы с градом в Бельгии в пятницу, 3 января, привели к задержке поездов и ненадолго остановили работу столичного аэропорта «Завентем». СМИ отмечают, что гроза непосредственной опасности для самолетов не создала. Однако администрация аэровокзала решила обезопасить персонал и пассажиров, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Из-за удара молнии была нарушена работа системы путевой сигнализации на вокзале в расположенном под Брюсселем городе Левен. В результате этого было прервано движение поездов из Брюсселя в Левен и из Левена в Оттиньи, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал RTBF.
Также в пятницу вечером около 500 пассажиров оказались блокированными в трех поездах в провинции Фламандский Брабант из-за свалившегося на рельсы дерева. Часть контактного провода упала на поезд, который остановился в открытом поле, передает Интерфакс.
Пассажиров эвакуировали в ночь на субботу, 4 января, в течение почти двух часов с помощью автобусов, на поиск которых из-за новогодних каникул ушло значительное время. По сообщению железнодорожных властей, к утру движение поездов было практически восстановлено, хотя сбои в их расписании еще остаются.
СМИ также сообщают о разрушениях во фламандском городе Мехелен из-за сильного ветра.
Напомним, что нынешние погодные аномалии в Европе не новинка. Более 300 тысяч домов в ряде районов в северной части Европы — Британии, Франции и Нидерландах — остались без электричества из-за мощного шторма «Святой Иуда», обрушившегося на Британию, Францию и Нидерланды в конце октября.
Циклон обрушился на Великобританию в ночь на 28 октября 2013 года и затем двинулся по северу Европы. Скорость ветра достигала 44 метра в секунду.
Отметим, что Европе в 2013-м году исключительно не повезло. Так, в июне чуть не затопило Европу. От стихии пострадали Германия, Австрия, Чехия, Словакия. К борьбе со стихией в городах были привлечены сотни спасателей, полицейских и добровольцев. Они укрепляли берега мешками с песком, помогали доставлять в безопасное место и размещать жителей. Работы не прекращались даже ночью.
А Испанию и Францию в начале лета накрыл смерч. Местные жители и туристы вынуждены были бежать от переполненных водой рек. Во Франции из-за угрозы наводнения вывезли две тысячи человек. А в соседней Испании паводок затопил населенные пункты и сельские угодья в северо-восточных районах. Причина — разлив крупнейшей в регионе реки Гаромы.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.