Сейсмическая активность нашей планеты в уходящем году все чаще дает о себе знать: разрушительные подземные толчки в Японии, Румынии, Италии привели к масштабным разрушениям, экологической катастрофе и человеческим жертвам. Европа сегодня может констатировать невеселый рекорд: в течение недели в европейских странах произошло почти 500 землетрясений, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
На прошлой неделе на территории стран Европы произошло 490 землетрясений, магнитуда которых превышала 2, сообщает Европейский сейсмический центр. Самое мощное землетрясение недели зафиксировано в Италии 29 декабря, его магнитуда достигла 5,0.
Ближайшие от территории Украины землетрясения произошли в Румынии и Польше. Совсем обошла эта беда Великобританию, Ирландию, страны Скандинавского полуострова, Прибалтики, Беларусь, европейскую часть России, передает Укринформ.
Землетрясение магнитудой 3,9 балла по шкале Рихтера произошло в воскресенье вечером в румынском сейсмоактивном регионе Вранча.
Как сообщили в Национальном институте физики Земли, это 18-е по счету землетрясение из произошедших в декабре в этом регионе.
«Очередное, 18-е за декабрь 2013 года землетрясение в горах Вранча, магнитудой 3,9 балла, произошло в воскресенье вечером. Эпицентр подземных толчков находился на глубине 145 километров», — отмечается в коммюнике института.
Известно также, что подземные толчки ощущались в городах Ковасна (32 км от эпицентра), Рымнику Сэрат (55 км) и Фокшань (57 км).
Крупнейшее в 2013 году землетрясение в этом регионе произошло 6 октября. Его мощность составляла 5,5 балла по шкале Рихтера, а толчки ощущались в Кишиневе и на территории Одесской области Украины.
Как уже сообщал Inpress.ua, разрушительное землетрясение 11 марта 2011 года в Японии оставило настоящий «шрам» в гравитационном поле планеты. К таким выводам пришли ученые из Европейского космического агентства (ЕКА), которые изучили последние данные, переданные на Землю специальным спутником GOCE.
Напомним, 15 октября в 6.35 в 100 км от города Ялты в направлении Турции в море на глубине около 15 км произошло землетрясение. Сила толчка в эпицентре землетрясения составляла 3 балла.
6 октября на востоке Румынии произошло землетрясение магнитудой 5,3. Подземные толчки около 5 утра разбудили жителей Одессы и Измаила: в домах тряслись люстры и сами открывались двери. Многие одесситы выбежали на улицу. Как отмечают горожане, землетрясение длилось около 15 секунд.
Отметим, что 8 сентября землетрясение магнитудой 4,8 балла зафиксировали в румынской зоне Вранча. Румынские ученые полагают, что Украине стоит готовиться к «тряске», наши ученые успокаивают: где и когда тряхнет — неизвестно.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.