Чемпионат Европы по плаванию в 25-метровом бассейне проходил в Хернинге (Дания) 12-15 декабря и собрал рекордное количество участников — 673 пловца из 42 стран. Украину на европейских соревнованиях представляла команда из 16 спортсменов. Ежедневно в копилку украинской команды попадала одна медаль. В начале был «бронзовый» почин Говорова, на следующий день на бронзу выплыла Зевина. В завершающий день оба этих спортсмена стали чемпионами Европы, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Как передает пресс-служба Федерации плавания Украины, украинские пловцы планировали завоевать на чемпионате несколько золотых медалей. Об этом перед отъездом команды на соревнования заявил главный тренер сборной, председатель тренерского совета Федерации плавания Украины Андрей Сердинов.
«У нас очень сильная команда. Наши лидеры — Дарья Зевина, Андрей Говоров, Анна Дзеркаль, Игорь Борисик — тренировались со специалистами на лучших базах мира, — сказал Сердинов. — Поэтому мы планируем привезти из Дании несколько медалей высшей пробы».
В качестве одного из тренеров сборной Украины в Данию также поехал знаменитый американский тренер Дэйв Село, воспитавший пятикратного олимпийского чемпиона Аарона Пирсола и рекордсмена мира, четырехкратного олимпийского чемпиона Джейсона Лезака. В течение трех последних месяцев Село тренировал украинских пловчих Марию Ливер и Анастасию Малявину.
«Мы сотрудничаем с Дэвидом Село. 17-18 декабря он приедет в Украину и примет участие в семинаре тренеров по плаванию для того, чтобы поделиться своим опытом с украинскими специалистами», — сказал Сердинов.
Наставник сборной угадал с прогнозом. В первый соревновательный день семь украинских пловцов прошли в полуфинал и финал турнира. Анна Дзеркаль прошла в финал седьмой на 200 м комплексным плаванием за 2:09:11. Шестеро украинцев попали в полуфинал с такими результатами: Андрей Говоров пришел вторым на 50 м вольным стилем за 21.22. Спортсмен установил этим результатом новый рекорд Украины. Дарья Зевина завершила заплыв со вторым результатом на 100 м на спине с 58.32; Ирина Главник финишировала десятой на 100 м на спине с 1:00.26; Андрей Коваленко финишировал четырнадцатым на 100 м брассом за 58.89, Игорь Борисик завершил заплыв пятнадцатым на 100 м брассом за 58.90. Мария Ливер финишировала семнадцатой на 50 м брассом за 31.07, передает tribuna.com.
В этот же день украинец Андрей Говоров завоевал бронзовую медаль на дистанции 50 м свободным стилем: 1. Владимир Морозов (Россия) – 20,77; 2. Марко Орси (Италия) – 0,23; 3. Андрей Говоров (Украина) – 0,40.
Главный тренер сборной Украины по плаванию Андрей Сердинов прокомментировал выступления своей команды на чемпионате Европы. «Говоров успешно выступил на чемпионате мира в Барселоне. Сегодня он также продемонстрировал хороший результат. Однако соревнования в Дании для этого спортсмена – подготовительный этап. Сейчас приоритетным для Говорова является чемпионат Европы в Берлине в 2014 году», — сказал Сердинов.
Во второй день чемпионата Европы на короткой воде в датском Хернинге украинские спортсмены завоевали одну медаль. Дарина Зевина показала третий результат на стометровке на спине: 1. Мия Нильсен (Дания) — 55,99; 2. Симона Баумртова (Чехия) – 56,28; 3. Дарина Зевина (Украина) — 56,94.
И триумфальным для украинцев оказался завершающий день соревнований в Хернинге. Украинка Дарья Зевина победила на дистанции 200 метров на спине: 1. Дарья Зевина (Украина) – 2.02,20; 2. Симона Баумртова (Чехия) – 2.03,06; 3. Катинка Хошсу (Венгрия) – 2.03,81.
Андрей Говоров победил на дистанции 50 м баттерфляем — 22,36.
Напомним, что Дарья Зевина успешно выступала на этапах Кубка мира, выигрывая неоднократно. Зевина на этапах Кубка мира: Эйндховен, Берлин, Москва, Дубаи — все «золотые» с «бронзовым» оттенком.
Позже был «золотой» уикенд украинки Дарьи Зевиной в Токио. Украинская пловчиха подтвердила свое лидерство в плавании на спине в 25-метровом бассейне, получив на семи этапах восемь медалей высшего достоинства.
В Пекине прошел заключительный, восьмой этап престижной серии соревнований под эгидой международной федерации плавания в 25-метровых бассейнах. Украинка стала одним из лидеров Кубка мира FINA: 16 медалей, из них 10 — «золото».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.