Во вторник, 12 ноября, национальная сборная команда Украины провела открытую тренировку на учебно-тренировочной базе киевского «Динамо» в Конча-Заспе. Футболисты сборной Украины появились на тренировке в хорошем настроении и в течение 15 минут общались с представителями масс-медиа по поводу ближайшего матча национальной команды в плей-офф квалификации КМ-2014 со сборной Франции, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
После этого «сине-желтые» начали тренировку, сообщает ФФУ. Поскольку погода встретила футболистов освежающей прохладой (8 градусов тепла по ртутным столбиком), тренерский штаб сборной предоставил некоторые специальные упражнения игрокам для разминки. За традиционными кругами по стадиону для разогрева общая группа игроков занялась короткими пробежками с передачей мяча из рук в руки, тренируя не только скоростные качества и реакцию, но согреваясь и набирая оптимальные игровые кондиции.
После пробежки футболисты сборной Украины под руководством одного из тренеров провели разминку и растяжку, хорошенько разогрелись в игре в ручной мяч и разбились на пары. Коноплянка, конечно же, работал в тандеме со своим другом Зозулей, нашли себя и ветераны Тимощук с Гусевым. Безус составил дуэт с Ярмоленко, Селезнев с Ротанем, Эдмар с Девичем, Ракицкий с Федорчуком, Мандзюк с Шевчуком, а Степаненко — с Федецким. В этой части тренировки футболисты выполнили множество различных упражнений с мячом. Веселее всего, естественно, это получалось делать у Коноплянки и Зозули.
Последний во время одного из упражнений чем-то напомнил Дон Кихота, воюющего с ветряными мельницами, в качестве которых выступил манекен футболиста. Коноплянка только то и делал, что набрасывал через него мяч на голову Зозуле, заставляя своего друга перепрыгивать этот футбольный аксессуар для тренировки. «Борись!» — с серьезным выражением лица подзадоривал Евгений. Вратари все это время, с самого начала занятия, занимались отдельно со своими тренерами, сообщает footboom.com.
Дальше пришло время, наверное, самой любимой части тренировки любого футболиста — двусторонки. Красные манишки одели: Мандзюк, Кучер, Ротань, Шевчук, Степаненко, Безус, Гусев, Коноплянка, Сидорчук, Зозуля, Селезнев. Их ворота защищал Худжамов. Тут же Тимощук завел своих партнеров: «Ребята, зададим жару красным!». Вот только со стартовым свистком тренера игровой инициативой завладела именно команда Худжамова. Пришлось желтым обороняться, что у них не очень здорово получалось. Если бы не отличная игра Пятова, ушли бы они на перерыв с разгромным счетом. Дважды вратаря не смог переиграть экс-партнер по «Шахтеру» Селезнев, выход тет-а-тет с ним не реализовал Зозуля, а Коноплянка, пробив головой в упор, попал в вышедшего ему навстречу Андрея.
Отдельно вместе с тренерами работали голкиперы национальной команды. После этого футболисты провели десятиминутную разминку и разделились на две группы, оттачивая мастерство приема и передачи мяча партнеру. Впоследствии футболисты провели тренировочную двухсторонку. Отметим, что все 25 футболистов тренировались в общей группе, травмированных в составе национальной команды нет.
Сборная Украины готовится к матчам плей-офф отборочного этапа чемпионата мира — 2014. 11 ноября, в первый день сбора, тренировка команды носила восстановительный характер. По индивидуальной программе работали защитник Александр Кучер и полузащитник Николай Морозюк, которые пропустили матчи 16-го тура премьер-лиги. 12 ноября оба футболиста возвращаются в общую группу.
«Все здоровы, — передаёт слова врача сборной Вячеслава Попова Чемпионат.com. — Морозюк и Кучер будут тренироваться без ограничений. Пожелайте нам здоровья, а болельщики пусть держат за ребят кулаки».
Рекордсмен сборной Украины по количеству проведенных в ее составе матчей — Анатолий Тимощук — никогда не отказывал в общении прессе. Вот и перед началом открытой тренировки «желто-синих» полузащитник «Зенита» ответил на вопросы украинских журналистов, передает footboom.com.
«Ближе к поединку нам будет известно уже все о сопернике. Мы хорошо подготовимся к матчу и построим свою игру таким образом, чтобы она была эффективной и результативной, — сказал журналистам Тимощук. — Ответственность всегда чувствуется. И не только у меня одного. Время, которое я сейчас провожу в сборной, уделю тому, чтобы футболисты комфортно себя чувствовали в команде. Буду давать советы, а также постараюсь завести их. Ведь именно характер и бойцовские качества могут принести сборной Украины положительный результат. Очень важно уже с сегодняшнего дня начать готовиться непосредственно к предстоящим ответственным поединкам. Мы – коллектив. И это наше преимущество. В команде царит хорошая атмосфера, у ребят сложились дружеские отношения. Что касается подготовки, то все мы являемся профессионалами. Каждый из игроков должен психологически подготовить себя на матчи с Францией. Я считаю, что на предстоящие поединки никого особо не нужно «накручивать». В этих играх, которые могут дать нам путевку на чемпионат мира, мы должны выложиться не на 100%, а на 150-200%. Ради достижения цели мы должны отдавать все на футбольном поле».
«Опытный игрок никогда не будет лишним в команде, — ответил Анатолий на вопрос об Андрее Воронине. — Но есть тренерский штаб, и именно он принимает решения. Лично я бы с удовольствием поиграл с Андреем в одной команде или просто потренировался с ним. Мы с ним достаточно давно знакомы, он – один из моих друзей».
Полузащитник сборной Украины Руслан Ротань дал краткий комментарий грядущему противостоянию с соперниками из Франции в рамках плей-офф квалификационного цикла чемпионата мира-2014, рассчитывая на командную игру украинского коллектива как залог успеха на этой стадии отбора.
«Статистика — вещь упрямая. Можно выигрывать 20 матчей, а два важных проиграть. У Франции самая главная, наверное, сила — это исполнительское мастерство. Потому что у них действительно мастера высокого класса, не будем сейчас перечислять эти имена: я думаю, все их знают. Нужно не дать показать им лучшие качества за счет нашей командной игры, борьбы. Надо им дать серьезный бой, чтоб они не думали, как говорят перед жеребьевкой, что это удачный для них жребий. Посмотрим, как сыграем, так и будем потом говорить», — цитирует Ротаня редакция телеканала «Футбол».
Один из лидеров киевского «Динамо» и сборной Украины Андрей Ярмоленко перед домашним матчем с Францией в рамках плей-офф квалификации чемпионата мира ответил на вопрос журналистов о стратегии на предстоящую игру на «Олимпийском», назвав своего оппонента Франка Рибери лучшим игроком Европы.
«Всё просто: по сумме двух встреч нужно пройти дальше. Вот и вся стратегия. Верю ли в то, что это возможно? Конечно, верю и надеюсь! — сказал Андрей. — Что касается подготовки к игре, действительно, мы посмотрели два матча. Но я не буду вам говорить о сильных и слабых сторонах французов. Пускай это останется в тайне. Кто в сборной Франции может доставить украинской команде больше всего проблем? Франк Рибери, который на данный момент, по моему мнению, является лучшим игроком Европы».
«Будем стараться сломать неприятную традицию поражений в плей-офф. Сейчас в сборной играют уже совсем другие люди. Нужно делать новую историю с хорошими традициями», — подчеркнул Ярмоленко.
Защитник «Днепра» и сборной Украины Артем Федецкий рассказал о подготовке к двухматчевой серии игр с соперниками из Франции в раунде плей-офф квалификации чемпионата мира, поделившись рассуждениями на тему выбора тактики в первом матче противостояния в Киеве.
«Уже смотрели игру Франции, изучали, будем изучать ещё. Да, Рибери, быть может, самый опасный и сильный футболист в составе соперников, но у них есть и другие игроки. Будем ли мы играть вторым номером и выбрали ли тактику? Нет, мы не будем играть от обороны — с той же Англией играли на атаку. Мое мнение, от глухой обороны никто играть не будет, но на самом деле тактику выберет тренер. Если будет самоотдача, будем отдаваться на 200%, как в других матчах, и выполним установку — тогда поедем на чемпионат мира в Бразилию. Хотим попасть в Бразилию не туристами, а непосредственно участниками чемпионата. А то, что там не будет Франции, это их проблемы — там будет не хватать нашей сборной», — приводит позицию Федецкого Чемпионат.com.
Напомним, перед тренировкой главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко дал пресс-конференцию накануне важных матчей плей-офф квалификации Кубка Мира ФИФА 2014 года в Бразилии с командой Франции.
Накануне матча 15 ноября Украина — Франция в комментариях хозяев звучит оптимизм и спокойная уверенность, а гости едут в Киев с опаской. На проход французов — коэффициент 1.30; на проход украинцев — 3.25. На победу «сине-желтых» в киевском матче принимаются ставки с коэффициентом 3.10; на ничью предлагается коэффициент 3.20; а на победу французов букмекеры дают коэффициент 2.30. Котировки на счет матча: 1:1 — 6.00, 0:1 — 6.50, 0:0 —7.00, 1:0 — 8.00, 1:2 — 9.50, 0:2 — 9.75, 2:1 —11.00, 2:0 —14.00.
В понедельник возле касс НСК «Олимпийский» выстроилась километровая очередь, но билетов не дождались даже те, кто покупал их через интернет. Билетов на матч Украины и Франции в кассах нет! И спекулянты «квиточки» в три дорога не продают... Все дело в том, что ФФУ совместно с УФИ решились бороться с перекупщиками билетов. О методах борьбы со спекулянтами и новой для Украины формы продажи билетов на матчи сборной журналистам программы «Великий футбол» рассказал Олег Шкреба, генеральный директор УФИ.
Главный тренер сборной Украины перед матчами заявил о спокойствии и рабочей атмосфере в тренерском штабе. Команда проделала большую работу — остался последний шаг, — сказал Михаил Фоменко.
Более подробно о шансах национальной сборной Украины в отборочном цикле читайте в статье Игоря Королева «Завоюет ли сборная Украины путевку в Бразилию-2014?».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.