4 ноября комитет по конкурсным торгам Министерства здравоохранения Украины завершил рассмотрение предложений на закупку автомобилей скорой помощи. В результате впервые за годы независимости одновременно будет приобретено 1412 единиц социально необходимой техники. Это почти 60% всей потребности страны в каретах «скорой», что позволит выполнять установленный норматив прибытия бригад скорой медицинской помощи за 10 минут в городах и за 20 минут в населенных пунктах вне города, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Министерство здравоохранения Украины назвало победителей тендера на госзакупку 1 309 автомобилей скорой медицинской помощи. Об этом шла речь на брифинге в здании ведомства.
Как сообщает корреспондент Inpress.ua, в ходе конкурсных торгов, министерство решило отдать предпочтение компаниям: «АИС-Столица», у которой будет закуплено 103 автомобиля скорой помощи класса А на сумму 48,925 млн грн, «Илатанмед», которая должна будет поставить 150 автомобилей экстренной медицинской помощи класса В на сумму 97,35 млн грн, а также «Практика», которой достался крупнейший заказ на 913 автомобилей экстренной медицинской помощи класса В, и 143 реанимобиля класса С на общую сумму 713,686 млн грн.
Предложения названных компаний было принято Минздравом 1 ноября, а окончательный срок подписания договоров — 1 декабря текущего года.
По словам начальника Управления государственных целевых программ и государственных закупок Минздрава Украины Галины Довганчин, всего в рамках конкурса ведомство получило 17 заявок от 8 производителей разных стран и все компании-победители имеют украинскую «прописку».
«Главным критерием в ходе выбора поставщиков «скорых» было соответствие их предложений не только украинским, но и европейским стандартам качества продукции. Кроме того, в рамках этой закупки мы сэкономим порядка 6 млн гривен, что существенно ниже ожидаемой цены. Также нам очень приятно, что победу в конкурсе удалось одержать именно украинским компаниям», — отметила Довганчин.
Не скрывал своего восторга относительно результатов конкурсных торгов и директор Департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Николай Хобзей.
«Это без преувеличения знаковое событие в украинской медицине. На сегодняшний день обеспеченность нашей страны автомобилями скорой помощи находится на уровне не более 30%. Благодаря нынешней сделке, мы сможем повысить этот показатель почти в два раза — до 60%», — заявил Хобзей.
Он также отметил, что Минздрав стремится достичь европейского показателя обеспеченности населения «скорыми», а именно наличия 1 автомобиля на 10 тыс. человек.
По словам Юлии Борисовой — представителя компании «Практика», которая будет отвечать за наиболее крупную поставку автомобилей, последняя партия продукции будет передана в распоряжение Минздрава не позднее конца марта 2014 года.
Следует отметить, что Минздрав ужесточил требования к автомобилям скорой помощи. Обновленные требования несут конструктивные изменения в соответствии с пожеланиями медработников, которые будут их эксплуатировать. Был изменен сам концепт — если раньше первичным было базовое шасси, то сейчас 80 % внимания было уделено медицинскому салону: был учтен опыт прошлых лет, предложения работников экстренной медицинской помощи, международный опыт.
Не менее важным фактором стало удобство автомобиля для эффективной работы бригады, високоефективнисть и надежность установленного оборудования. Особо тщательно прорабатывались предложения по автомобилям типа С (реанимобили), которые должны укомплектовываться специфическим дорогостоящим медицинским оборудованием. К ним применялись жесткие нормы.
Требования к медицинскому оборудованию в автомобилях — продукция только признанных мировых производителей США, Европы, Японии.
Требования к шасси: учитывая специфику отечественных дорог, автомобили должны быть надежными и износостойкими, обязательно наличие развитой сервисной сети по всей Украине.
Справка
Правительство Украины во исполнение социальных инициатив президента Украины Виктора Януковича выделило 922 млн. грн для закупки автомобилей для экстренной медицинской помощи. В тендере, одном из крупнейших в Европе, приняли участие компании «Автоспецпром», «Илатанмед», «СитиТранспортГруп», «ГлобалАвтоГруп», НПО «Практика», «АИС Столица» (все - Украина ), «АМЗ КУТНО» (Польша), Profile Vehicles (Финляндия).
Подробнее о том, как лечились украинцы во времена Российской империи, СССР и в годы независимости, читайте в статье Сергея Шевчука «АНАЛОГИИ. Медицина в Украине при царе, в СССР и сейчас».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.