Украинцы спокойно и непринужденно забили восемь голов слабейшей сборной в рейтинге ФИФА, а мыслями были в Лондоне на «Уэмбли», где ожидали от поляков стойкости в матче с англичанами. Но не дождались: подопечные Форналика безвольно уступили команде Ходжсона, оставив подопечных Михаила Фоменко на втором месте в группе. Как и предполагалось, немцы обыграли шведов, что позволило сборной Украины стать «сеяными», но от этого легче не стало: вместо грозной Португалии жребий может «подарить» Францию. Официальный рейтинг ФИФА будет опубликован 17 октября. Среди возможных соперников «сине-желтых» — сборные Румынии, Исландии и Швеции, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Сборная Украины во второй раз в отборе ЧМ-2014 разгромила санмаринцев, однако опередить англичан в таблице группы Н не смогла и теперь будет бороться за путевку в Бразилию в стыковых матчах, сообщает официальный сайт УЕФА.
Сан-Марино — Украина — 0:8
Голы: Селезнев, 13 (0:1). Девич, 15 (0:2). Селезнев, 19 (0:3). Девич, 51 (0:4). Ярмоленко, 55 (0:5). Девич, 58 — с пенальти (0:6). Безус, 65 (0:7). Мандзюк, 90 (0:8).
Сан-Марино: А. Симончини, Палацци, Д. Симончини, Алекс Делла Валле, Берретти (Алекс Делла Валле), Ф. Витайоли (Дженгини, 84), Червеллини, Баттистини, М. Витайоли, Валентини (Бенедеттини, 73), Ринальди.
Украина: Пятов, Шевчук, Мандзюк, Кучер, Гусев, Тимощук, Ротань, Коноплянка (Морозюк, 77), Ярмоленко (Федецкий, 66), Селезнев (Безус, 64), Девич.
Наказания: Делла Валле, 12. Д. Симончини, 32. Коноплянка, 60. Ф. Витайоли, 77. Червеллини, 87 (предупреждения). Палацци, 56. Алекс Делла Валле, 90+1 (удаления).
Судьи: Лехнер, Ходжа, Кольбич (все - Австрия).
В начале сентября во Львове команда Михаила Фоменко установила рекорд результативности, забив девять безответных мячей в ворота сборной карликовой республики. В схожем ключе прошел и второй их поединок, но повторить недавнее достижение сине-желтым не удалось. Победа со счетом 8:0 стала для них самой крупной на выезде.
Впрочем, каким бы ни был итоговый результат игры на «Олимпико», судьба гостей решалась не здесь, а на «Уэмбли». А там Польша уступила Англии (0:2), позволив британцам завершить отбор на первом месте в группе. Украинцы остались вторыми, в качестве утешительного приза наиграв на первый хет-трик в своей истории — его сделал форвард «Металлиста» Марко Девич. Дублем отметился нападающий «Днепра» Евгений Селезнев, а еще по голу забили Андрей Ярмоленко, Роман Безус и Виталий Мандзюк.
Гости уже к 20-й минуте сломили сопротивление аутсайдера группы Н, отметившись тремя голами. Дальнейшее было уже делом техники, и сборная Украины в неспешном ключе продолжила раскатывать хозяев. Они к тому же с 56-й минуты действовали в меньшинстве из-за удаления Мирко Палацци — к тому времени счет был уже 0:5. Доигрывали же встречу санмаринцы вдевятером — после красной карточки на 90-й минуте Алессандро делла Валле.
Англия — Польша — 2:0
Для выхода на ЧМ-2014 британцам требовалась победа, которую они добыли благодаря голам Уэйна Руни и Стивена Джеррарда.
Голы Уэйна Руни и Стивена Джеррарда в ворота поляков застолбили за сборной Англии первое место в группе Н и прямую путевку в финальную стадию чемпионата мира 2014 года. Сорок лет назад героическая игра Яна Томашевски принесла сборной Польши ничью в Лондоне, в силу чего на ЧМ-1974 вместо англичан отправилась «кадра». Удары Руни и Джеррарда не дали истории повториться, вопреки желаниям 18 тысяч польских болельщиков на трибунах «Уэмбли».
Под их яростный рев Войцех Щенсны бросил в прорыв Роберта Левандовски, который пробежал две трети поля и послал мяч в ладони Джо Харту. От лица англичан острым ударом ответил Андрос Таунсенд, ставший четырьмя днями ранее героем встречи с Черногорией.
Моменты возникали и там и тут. Инстинкт форварда-убийцы подвел Левандовски после углового Адриана Межеевски, когда игрок дортмундской «Боруссии» пробил из выгодной позиции мимо. Тем временем Таунсенд послал мяч в перекладину польских ворот, а при добивании Дэниэла Старриджа спас Щенсны. Следом Дэниэл Уэлбек загубил под стать Левандовски отличный момент после углового, но тут свое слово сказал Руни. Замкнув головой навес Лейтона Бейнса, форвард показал партнерам, как реализовывать свои моменты.
Второй тайм, как и первый, обе команды провели от ножа. Щенсны продолжал выдавать один яркий сейв за другим, а в атаке поляки все больше делали ставку на скоростные прорывы. Один из них привел к рандеву Левандовски с Хартом, и победителем в этой схватке вышел англичанин.
Интригу убил гол Джеррарда, позволивший Рою Ходжсону вздохнуть спокойно. Его команда едет на чемпионат мира в Бразилию.
Черногория — Молдова 2:5
Несмотря на дубль Стевана Йоветича, матч в Подгорице завершился сенсационной победой молдаван.
В заключительном и ничего не решающем матче отборочного цикла чемпионата мира-2014 сборная Молдовы одержала сенсационную гостевую победу над Черногорией. Молдаване очень уверенно начали и провели весь первый тайм. Команда Иона Караса играла без всякого стеснения перед фаворитом, не стушевалась после опасных ударов Деяна Дамьяновича и неожиданно открыла счет на 28-й минуте. Хавбек «Зимбру» Александр Антонюк добил мяч в сетку с угла вратарской после того, как Вукашин Полексич парировал коварный выстрел Виталия Бордияна.
На второй тайм черногорцы вышли с твердым намерением отыграться и завершить-таки квалификацию домашней победой. На 55-й минуте Владимир Божович, которого сбил Виктор Головатенко, заработал для своей команды пенальти, а форвард «Манчестер Сити» Стеван Йоветич ударом от перекладины сравнял счет. Однако дальнейший сюжет матча стал настоящим сюрпризом.
Действуя на контратаках, Молдова на 62-й минуте снова вышла вперед. После розыгрыша углового и скидки Петра Раку из пределов вратарской забил защитник Игорь Армаш. Две минуты спустя великолепный гол в верхний угол ударом с 17 метров забил Евгений Сидоренко, а на 73-й минуте грубейшей ошибкой вратаря Полексича воспользовался Артур Ионицэ — 4:1!
Забив три гола в течение 11 минут, молдаване не успокоились, и незадолго до окончания основного времени поединка дубль оформил Антонюк. Шокированные черногорцы ответили лишь на 91-й минуте голом Йоветича, который головой добил мяч в цель после сейва Чебану. Эта победа стала самой крупной в истории сборной Молдовы в официальных матчах на выезде.
Напомним, что Фоменко в Сан-Марино, думая о плей-офф, говорил, что фавориты — понятие относительное.
Напомним, что украинцы в плей-офф «сеяными» могут получить Францию, «несеяными» — Португалию.
Ранее в тяжелейшем матче сборная Украины благодаря единственному голу Ярмоленко обыграла «кадру» и гарантировала себе место в плей-офф. По иронии судьбы, именно со сборной Польши, которую подопечные Михаила Фоменко дважды обыграли в отборочном цикле, связаны призрачные надежды украинцев на первое место в группе и прямое попадание в Бразилию. Для этого подопечным Вальдемара Форналика достаточно сыграть с англичанами на их поле 15 октября вничью.
Отметим, что Фоменко не думает, что Польша будет играть на максимуме усилий против Англии, а Форналик обещает обратное.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.