Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Украинцы готовы к битве с поляками: игроки сборной о втором «матче жизни». +ФОТО, ВИДЕО

9 октября 2013, 11:33 0

Впервые главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко назвал «матчем жизни» встречу с англичанами в Киеве. «Сине-желтые» не проиграли родоначальникам футбола, но и не выиграли. Шансы на путевку в Бразилию, где в следующем году состоится чемпионат мира, есть, но в случае обязательной победы над поляками в пятницу, 11 октября, в Харькове. Наставник сборной вновь назвал этот поединок «матчем жизни», а игроки в интервью перед матчем демонстрируют решительный настрой на победу. Впрочем, игроки сборной Польши, не смотря на мизерные шансы на выход с группы, заявляют о желании взять реванш за поражение в Варшаве в марте — 1:3, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Михаилу Фоменко перед заключительными отборочными матчами было не просто из-за обострившихся взаимоотношений ведущих клубов страны, в которых играют игроки национальной сборной. Накануне началась «война» между «Днепром» и «Металлистом» из-за недоигранного матча, а дружба игроков «Динамо» и «Шахтера» имеет давнюю историю.

Тем не менее, накануне важных матчей игроки на «дне открытых дверей» в Конча-Заспе в один голос заявляли, что клубные эмоции оставили за пределами расположения сборной и объединены единой целью — выиграть у поляков 11 октября и, само собой разумеется, в Сан-Марино 15 октября, передает Чемпионат.

«Считаю, что в сборной нужно уметь переключаться с клубных дел, — подчеркнул опытный Руслан Ротань. — Дальше будут и «качели», и «карусели». Будем выяснять между собой отношения. Но сейчас у нас важный матч на уровне сборных, поэтому нужно настраиваться на Польшу. А что я Девичу должен говорить? Повторюсь, у нас здесь совершенно другие задачи, другие цели. Эта игра между «Днепром» и «Металлистом» пока осталась позади. Да в ней были и накал, и эмоции, но это осталось там, на поле».

«Готовимся к матчу в обычном режиме, — рассказал Ротань. — Сейчас потихоньку будем просматривать игры соперника, психологически настраивать себя на этот бой. Действительно, по-другому матч с Польшей и не назвать. Игра может решить в нашей группе очень многое, и мы это понимаем. Я точно относительно нашей тактики в матче не отвечу, наверное, это стоит спросить у Михаила Фоменко. Мне кажется, так как играем дома, при своих болельщиках, нужно будет думать только о положительном результате. Посмотрим, какая тактика его нам принесет. Хорошо, что УЕФА разрешил играть со зрителями. Со своей поддержкой мы будем еще сильнее. Так что фанаты однозначно добавят нам положительных эмоций».

Полузащитник и капитан сборной Украины Анатолий Тимощук поделился мнением о возможности участия национальной команды на чемпионате мира 2014 года.

«Все возможности пробиться на чемпионат мира у нашей команды есть, — заверяет Анатолий. — Сейчас нам надо дважды победить, чтобы как минимум сохранить за собой вторую строчку. Ну а дальше все будет зависеть от наших соперников. На клубном уровне сокровенная мечта сбылась в мае на стадионе «Уэмбли» — победа в Лиге чемпионов. Еще у меня есть мечта, связанная с национальной командой — вот она еще пока не реализована».

Опытный защитник донецкого «Шахтёра» Вячеслав Шевчук рассказал о настроении в сборной и заявил, что матч в Харькове против Польши без зрителей выглядел бы странно.

«Каждая игра важна для нас, поэтому со всей серьезностью настраиваемся на любого соперника, — говорит Вячеслав. — Мы представляем силу сборной Польши, поэтому готовимся очень ответственно. Приехали с хорошим настроением, готовимся с большим желанием и настраиваемся на серьёзный бой. Все четыре команды в нашей группе — Украина, Англия, Черногория, Польша — сражаются за первое-второе место, поэтому у всех шансы практически одинаковые. Поэтому и игра будет очень сложной. Мы не смотрим на соперника, а играем на победу, так что постараемся с поляками оставаться верными себе. Потом уже будем смотреть, кто, что и где потерял, и у кого какие шансы остались».

«Мы всегда играем для наших болельщиков, рассчитываем на их поддержку, поэтому такой матч и на пустом стадионе выглядел бы очень странно. Хорошо, что УЕФА в конечном итоге разрешил этот матч провести со зрителями», — резюмировал Шевчук.

Полузащитник сборной Украины Тарас Степаненко считает, что у нашей национальной команды есть все шансы обыграть Польшу в Харькове.

«Во-первых, мы играем дома, и, к счастью, на матче разрешили присутствовать болельщикам. Мы прекрасно понимаем, что нужно побеждать, отдать все силы и биться до конца, не давая сопернику передохнуть и даже подумать, что они могут отнять у нас очки», — сказал Степаненко официальному сайту «Шахтера».

«У поляков очень хорошая линия атаки, в нападении играют квалифицированные футболисты, плюс у них сильные крайние полузащитники, — подчеркивает Степаненко. — Польская сборная вообще довольно активна в прессинге. С обороной у них, конечно, послабее. Вчера мы посмотрели несколько их матчей: веселая у них атака!»

«Роберт Левандовски? Мы до этого играли со сборной Польши, плюс игрокам «Шахтера» он знаком по двум встречам с дортмундской Боруссией, хорошо знаем его сильные и слабые стороны. У нас впереди еще тренировки, думаю, до игры успеем хорошо подготовиться и досконально изучить всех футболистов соперника», — рассказал Тарас.

«Понятно, что будут еще апелляции, но главное – мы будем играть этот очень принципиальный матч при полных трибунах. Для нас все поединки важные, но этот особенно — мы поднялись на такую позицию, проделали большой путь, и сейчас нужна только победа. Дальше предстоит еще матч с Сан-Марино, но там, думаю, сил нам хватит, а вот в пятницу нужно очень постараться и выложиться по максимуму. Насколько я знаю, билеты уже давно раскуплены. В Харькове любят футбол, да и на поединки сборной сейчас болельщики ходят с удовольствием. Уверен, нам выиграть по силам!», — проявил решительность Степаненко.

Полузащитник сборной Украины Эдмар Галовский высказался о предстоящем матче с поляками, передает Спорт-Экспресс в Украине.

«В сборную Украины я всегда приезжаю в хорошем расположении духа. Все мысли заняты предстоящими матчами национальной команды», — сказал Эдмар. — Для нашего соперника, как и для нас, эта игра имеет большое значение. Уверен, что сборная Польши будет очень серьезно настраиваться на нас, чтобы взять реванш за поражение в Варшаве. Нам тоже нужна только победа. Так что, думаю, матч будет очень интересным. В Харькове очень любят футбол и умеют хорошо болеть. Уверен, что у сборной будет очень хорошая поддержка. Нам это придаст дополнительные силы».

«Решение по матчу Днепр – Металлист? Конечно, было бы лучше сыграть матч вовремя, — подчеркивает экс-бразилец. — Этой игры ждали многие и жаль, что она прервалась по техническим причинам. Но во всем, считаю, нужно искать позитивные моменты — больше сил сэкономили для сборной».

Вернувшийся после долгого перерыва в сборную полузащитник «Черноморца» Алексей Гай, поделился ожиданиями от матча с поляками.

«Самому не довелось изучить силу противника, да и по большому счету, тогда еще было рано думать о Польше, — говорит Алексей. — На мой взгляд, о сопернике поразмыслим уже ближе к самой игре. Атмосфера в сборной вполне хорошая. Излишняя напряженность сейчас не нужна, все мы прекрасно понимаем, какой предстоит матч. Каждый старается по-своему. Самое главное — добыть победу, а какой будет настрой не так уж и важно. Для меня главное — выходить на футбольное поле, а на какой позиции играть не имеет особого значения. Хотя, по своей натуре я больше игрок середины поля, именно здесь чувствую себя наиболее комфортно.

«Думаю, дело не только в сопернике. Любая команда, которая хочет попасть на чемпионат мира, будет показывать бойцовские качества, и ничего зазорного в этом нет. Просто нужно готовиться и подходить во всеоружии. Насколько психологическое давление повлияет на нас, можно будет судить уже после окончания игры. Сейчас говорить можно все что угодно. Каждый игрок готовится по-своему: на одних груз ответственности давит, на других нет. Все зависит от характера футболиста», — резюмировал Гай.

В любом случае, достичь положительного результата без забитых голов невозможно, поэтому игрокам сборной Украины стоит вспомнить свои лучшие голы в этом году.

Напомним, что в понедельник, 7 октября, национальная сборная команда Украины традиционно провела открытую для журналистов тренировку на учебно-тренировочной базе киевского «Динамо» в Конча-Заспе.  А главный тренер команды Михаил Фоменко ответил на все интересующие вопросы. В Харькове возобновили свободную продажу билетов на матч национальных футбольных сборных команд Украины и Польши, который начнется 11 октября в 21:00 на стадионе «Металлист».

Месяц назад украинцы сыграли в нулевую ничью с англичанами на «Олимпийском» в Киеве. Побеждать сборную Англии украинцы могли еще в первом матче в Лондоне на «Уэмбли», когда вели в счете весь матч после фантастического гола Коноплянки.  Британцам удалось свести матч к ничье лишь на 87-й минуте, когда Лэмпард реализовал пенальти. В этот раз подопечные Михаила Фоменко сыграли грамотно с первой и до последней минуты матча. Подопечные Роя Ходжсона могли рассчитывать на ничью лишь в том случае, если бы «сине-желтых» подвела реализация голевых моментов. Украинцы так и не смогли забить англичанам, но вышли на второе место, которое должны (как минимум) сохранить и после побед в двух оставшихся матчах: с поляками — дома 11 октября и Сан-Марино — на выезде 15 октября.

Более подробно о шансах национальной сборной Украины в отборочном цикле читайте в статье Игоря Королева «Завоюет ли сборная Украины путевку в Бразилию-2014?».

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях