Уже второй судья Соломенского райсуда Киева, который принял сторону рейдеров во время захвата торгового центра «Глобус», лишился своего места. Нашумевшее дело привлекло внимание всей страны, поэтому нелегальная атака на ТЦ, расположенный в самом центре Киева, не могла пройти бесследно для ее участников, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Председатель Соломенского райсуда Киева Валерий Побережный подал в отставку в связи с причастностью его ведомства к рейдерской атаке на ТЦ «Глобус», расположенный в центре столицы.
Об этом сообщает издание «Закон и Бизнес» со ссылкой на собственные источники в Совете судей Украины.
Отмечается, что за сутки это уже второй судья Соломенского райсуда столицы, которого наказали за рейдерский захват ТЦ «Глобус», передает Украинская правда.
Ранее член Высшего совета юстиции Андрей Портнов инициировал дисциплинарное производство в отношении судьи Соломенского райсуда Киева Тараса Оксюты, решение которого было использовано в рейдерском захвате ТЦ «Глобус».
Напомним, что торговый центр «Глобус», который находится на Майдане Незалежности, подвергся рейдерской атаке: захвачены управления постами, документы и печать, после чего британский собственник потерял контроль над ТЦ и обратился к властям, дабы не допустить незаконной продажи активов.
Органами столичной прокуратуры открыто уголовное производство по обращению инвесторов торгового центра «Глобус» о попытке рейдерского захвата административных помещений центра.
По утверждениям заявителей, 21-22 сентября неустановленные лица взломали дверь и проникли в административный корпус ТЦ «Глобус», требуя передать им управление учреждением.
Британский владелец киевского торгового центра «Глобус», группа компаний London&Regional обратились к украинским властям с просьбой возобновить их контроль над этим ТЦ и не допустить незаконного отчуждения актива.
Отметим, что для улучшения бизнес-климата в стране, привлечения новых инвестиций и защиты финансовых вложений правительство создало Межведомственную комиссию по защите прав инвесторов и противодействию незаконным захватам предприятий — рейдерству, которой уже удалось наладить эффективную работу и подготовить пару неприятных сюрпризов «захватчикам».
Сергею Арбузову, председателю Межведомственной комиссии по защите прав инвесторов и противодействию незаконным захватам предприятий, удалось наладить эффективную работу данной структуры. Поэтому Украина получит возможность эффективно бороться с таким явлением, как рейдерство, — заявил в программе «Национальный интерес» на телеканале БТБ Александр Рябченко, председатель Фонда государственного имущества.
Рябченко, который также является членом антирейдерской комиссии, отметил, что она стала эффективным инструментом защиты прав инвесторов и законных владельцев бизнеса от захватов.
Он добавил, что зачастую рейдеры в своей практике захватов предприятий используют коррумпированных чиновников, судей, представителей силовых или контролирующих ведомств.
Напомним, 16 сентября 2013 года прошло первое заседание обновленного состава Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконным поглощениям и захвату предприятий.
Первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, председатель комиссии, дал поручение подготовить законопроект, который даст определение понятию «рейдерство» и введет криминальную ответственность за такую деятельность. Уголовные санкции предполагается ввести не только для самих рейдеров, но и для тех, кто способствует их деятельности. За время работы под председательством Арбузова комиссия уже рассмотрела несколько десятков дел о незаконном захвате предприятий. Руководителям Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры получено взять под личный контроль рассмотрение ситуаций, которые могут быть квалифицированы как рейдерство.
Как ранее сообщал Inpress.ua, первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов призвал предпринимателей, у которых есть проблемы с ведением бизнеса в Украине, обращаться в «антирейдерскую» комиссию. Со своей стороны он гарантирует предоставление необходимой помощи и отмечает некоторые успехи органа по борьбе с рейдерством.
По его словам, за время своей работы «антирейдерская» комиссия уже обработала около 70 заявлений, в которых размер убытков от действий рейдеров оценивается на сумму от 300 млн до 1 млрд грн.
Поскольку успех президентских реформ зависит от инвестиционного климата в Украине, правительство обязано гарантировать инвесторам защиту их прав, неприкосновенность бизнес-активов, благоприятные условия для развития бизнеса, отметил Арбузов.
Ранее эксперты отметили, что само существование рейдерства возможно благодаря коррумпированности чиновников и судей.
Справка
Межведомственная комиссия по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий была образована постановлением Кабинета Министров Украины №257 от 21 февраля 2007 г.
Сегодня она называется — Межведомственная комиссия по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий. Одна из ее основных задач — защита прав инвесторов, усиление противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий, нарушениям земельного законодательства. Также комиссия готовит предложения по формированию и реализации государственной политики в этой сфере, разрабатывает комплекс мероприятий по защите прав инвесторов, противодействию незаконному поглощению и захвату предприятий, нарушениям земельного законодательства и т. д.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.