В Конча-Заспе состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Украины Михаила Фоменко в преддверии сентябрьской серии игр отборочного цикла чемпионата мира — 2014. Наставник национальной команды перед матчами со сборными Сан-Марино и Англии пообещал, что команда будет играть на результат, сперва ответив на вопрос журналистов о том, все ли игроки приехали в лагерь сборной здоровыми, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
«Список вызванных на этот сбор футболистов вы знаете, — начал беседу с журналистами наставник сборной. — Количество тоже. Все эти ребята приехали. Но пока не все здоровы. Так что есть проблемы. Но врачи работают и обещают, что проблем не будет».
Михаилу Фоменко не понравилось отношение представителей СМИ к матчу против Сан-Марино как к проходной игре. «Дело в том, что нельзя относиться к сопернику так, как вы говорите. Нет второстепенных матчей. Уверен, даже со своего опыта вы можете сделать вывод, что сюрпризы по результатам матчей бывали во многих соревнованиях. И в отборочных турнирах, и в различных чемпионатах. К сопернику нужно относиться, как и положено — с уважением», подчеркнул Михаил Иванович.
«Высказывание, подобное тому, что вы озвучили в вопросе — это больше ваше мнение. В СМИ часто доводится увидеть суждения о том, что вот этот соперник — такой, а этот — такой. Но от нас такого вы никогда не услышите. Хотя бы потому, что вне зависимости от турнирных задач, любая команда, прежде всего, играет для зрителей. Вот, на матч с Сан-Марино придет около 40 тысяч зрителей (еще по телевидению поединок будет транслироваться) — представляете, если в этой ситуации наши футболисты выйдут на поле и будут играть в полсилы? В полсилы эту команду не обыграешь — к ней нужно относиться очень серьезно. Даже серьезней, чем к другим соперникам. Тем более, если учитывать ситуацию в турнирной таблице нашей отборочной группы, когда сразу четыре команды имеют шансы попасть на чемпионат мира напрямую с первого места. Нельзя недооценивать соперника. Думаю, игра с Сан-Марино будет тяжелой, несмотря на то, что за соперника выступают непрофессиональные футболисты. Вы ведь наверняка помните, как мы в таком же непрофессиональном статусе выигрывали и Кубок Кубков и Суперкубок. Да, за Сан-Марино играют владельцы баров, магазинов, но они играют в футбол. Играют в лигах не такого высокого класса, как те, в которых выступают наши ребята, но тем не менее».
Наставник сборной рассказал, что посмотрел три поединка с участием Сан-Марино — с Польшей, Англией и Черногорией.
Фоменко назвал интересным вопрос о форме игроков. «Интересный вопрос. Форму, в которой сейчас находятся наши форварды, они подтверждают, забивая голы за свои клубы. А как это будет выглядеть на уровне сборных, узнаем совсем скоро — до матчей с Сан-Марино и Англией осталось немного времени. Вот и посмотрим. Думаю, что ребята ответят на ваш вопрос со стопроцентной гарантией», — сказал Фоменко.
«Мы всегда настраиваем своих подопечных, чтобы они выкладывались на 100% в каждой игре. В этом матче будет точно так же. А как они сумеют это реализовать на деле, как ответят на вопросы о своей спортивной форме, покажет игра. Говорить же о том, что будет потом, я не привык. Это знает только Господь Бог. Подождем. Относительно вопросов, кто имеет проблемы со здоровьем, вчера одному из ваших коллег я уже ответил на аналогичный вопрос: прессу читают не только наши болельщики. Какой смысл давать информацию нашим соперникам? Повторюсь, врачи нас обнадежили, что они решат имеющиеся проблемы. Дай бог, чтобы так и было», — резюмировал Фоменко.
О сопернике главный тренер сборной Украины рассказал серьезно и в деталях.
«Сборная Сан-Марино, выходя на футбольное поле, стремится в плане самоотдачи действовать в ключе сборных Италии, Англии — команда навязывает сопернику борьбу на всех участках поля. Если позволить Сан-Марино реализовать эту тактику, то в таком ключе и будет проходить игра. Поэтому для нас важно не позволить это сопернику. Соответствующим образом мы и настраиваем ребят — важно, чтобы они не позволили навязать себе борьбу и при этом проявили свои сильные стороны. Могу поделиться с вами еще вот такой информацией о сборной Сан-Марино: нам стало известно, что в матче против нас в составе этой сборной могут появиться иностранцы, которые имеют по два гражданства, а на клубном уровне выступают в низших лигах европейских чемпионатов. Не думаю, что какая-то сборная будет делать одолжение своей самоотдачей. Тем более что жители Сан-Марино в большей степени граждане своей страны, чем мы, ведь Украина относительно недавно обрела независимость. Поэтому, думаю, вы прекрасно понимаете, что для них значит играть за свою страну. Мы это доносим до своих подопечных. Сборная — это сборная, а клубы — это совсем другое», — рассказал Михаил Фоменко.
Отметим, что настроение и серьезность Михаила Фоменко напоминают его накануне ключевого матча сборной Украины в Черногории. Напомним, что именно после победы в Подгорице, украинцы возродили свои шансы на выход из группы с первого места.
Для наставника сборной не имеет значения, в каком городе будет играть команда. «При мне сборная Украины играла лишь в двух городах — в Киеве и Одессе. Но где бы мы ни играли, мы играем в Украине. Так что не думаю, что должна быть большая разница, в каком именно городе играть. Сборную Украины станут освистывать где угодно, если она будет показывать футбол, который не соответствует ее уровню. А изначально национальную команду будут поддерживать в любом городе Украины. Игроки это понимают и потому у них всегда перед матчем есть легенький мандраж», — резюмировал Фоменко.
Как передает sport.ua, нападющий сборной Украины и «Днепра» Евгений Селезнев пребывает в отличном расположении духа перед двумя важными отборочными матчами. Вчера днем форвард сборной Украины презентовал новые бутсы Nike Hypervenom, в которых помимо него в национальной команде играют Ярослав Ракицкий и Вячеслав Шевчук, а среди мировых звезд — Неймар, Златан Ибрагимович и Уэйн Руни. После этого он ответил на вопросы журналистов, подтвердив, что будет играть именно в этих бутсах.
«Мне приятно, что оранжево-черная раскраска бутс совпадает с цветами моего родного города (Донецка — прим. Inpress.ua). Да, ребята бывает шутят на эту тему, — говорит Селезнев. — Настроение у меня и вправду отличное. Все ребята понимают, насколько важные матчи предстоит провести с Сан-Марино и Англией. Готовимся серьезно и надеемся взять максимум очков. Игру с „Динамо“ не обсуждали. Сразу переключились на задачи, которые стоят перед сборной Украины».
Также форвард рассказал, почему «Днепр» против «Шахтера» сыграл сильнее, чем против «Динамо». «Во-первых, с „Шахтером“ мы играли дома, — объясняет Селезнев. — Во-вторых, „Динамо“ — хороший клуб, который тоже хотел победить и прилагал для этого максимум усилий. Ничья в Киеве, считаю, тоже неплохой результат. Больше сил и эмоций потеряли с „Шахтером“. Поэтому и с „Динамо“ играли так тяжело. Мы же еще с „Калью“ в Лиге Европы играли в середине недели. В физическом плане с „Динамо“ нам было тяжелее».
Евгений Селезнев также поделился впечатлениями о ближайшем сопернике. «Во вторник утром на теоретическом занятии мы разбирали их игру с Польшей. Что могу сказать? До первого пропущенного гола они очень серьезно сопротивлялись. Потом, возможно, дали слабинку, позволив полякам играть в свой футбол. Поэтому, думаю, легко нам точно не будет. Но быстрый гол, конечно, поможет сломить сопротивление соперника. Если я не забью — это сделает кто-то другой. Думаю, проблем с голами в матче с Сан-Марино не будет. Все будет хорошо. Лично я не против, если кто-то забьет три мяча. Но сам на этом не зацикливаюсь. Самое главное — добыть победу. Нужно решать задачи постепенно. Сейчас все мысли о Сан-Марино. После будем думать о встрече с англичанами. Если же мы выйдем на игру во Львове с мыслями о том, как будем противостоять Англии, то ничего хорошего из этого не выйдет. Львов — фартовый город для сборной Украины. Поддержка трибун там очень теплая — в такой атмосфере играть всегда приятно», — резюмировал Селезнев.
Напомним, что в Киев Англия едет без Руни, помня о голе Коноплянки в Лондоне и «должке» Девичу. После напряженных баталий в матчах чемпионата Украины «Шахтер» — «Металлист», «Динамо» — «Днепр» игроки в понедельник, 2 сентября, вновь встретились на тренировочной базе. Теперь они на 10 дней должны стать сплоченной командой, которой в ближайших двух матчах необходимо победить 6 сентября сборную Сан-Марино во Львове и самое главное — сборную Англии на НСК «Олимпийский» в Киеве 10 сентября.
Больше всего накануне матча с англичанами болельщики побаивались травм ведущих игроков во внутренних «битвах». В связи с тем, что у национальной сборной Украины есть хороший шанс попасть в Рио-де-Жанейро, эксперты очень опасались этой донецко-киевской зарубы. И не зря, таки сломал ведущего игрока сборной бразильский легионер «горняков». Если Ярмоленко не восстановится до матча с англичанами, то его извинения будут напрасны. Бразильский полузащитник донецкого «Шахтера» Тайсон в сети Instagram попросил прощения за грубую игру против игрока «Динамо» Андрея Ярмоленко в воскресном матче чемпионата Украины по футболу.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.