Взрыв подводной лодки «Синдхуракшак» в Мумбаи унес жизни 18 членов экипажа, — заявил министр обороны Индии. Однако представители российского судоремонтного центра, занимавшегося техобслуживанием подлодки, сообщили, что экипажа не было на борту в момент взрыва, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Министр обороны Индии Аракапарамбил Куриен Энтони заявил, что члены экипажа взорвавшейся и затонувшей в порту Мумбаи подлодки «Синдхуракшак» мертвы, передает Газета.ru.
Министр назвал произошедшее «величайшей трагедией за последнее время».
Ранее сообщалось, что на подлодке «Синдхуракшак» находились 18 человек.
По предварительным данным, взрыв произошел в отсеке вооружения, где хранились торпеды и ракеты Club-S, после пожара боеприпасы сдетонировали.
Как известно, в порту Мумбаи находится российская рабочая группа центра судоремонта «Звездочка», которая занималась техобслуживанием «Синдхуракшак», произведенной в России. Представители «Звездочки» уже заявили, что членов этой команды не было на борту подлодки в момент взрыва.
Как уточнил журналистам пресс-секретарь ВМФ Индии Нарендра Вистпуте, подводная лодка «Синдхуракшак» недавно вернулась в строй после капитального ремонта и модернизации. Почему она взорвалась в порту, неизвестно. Предполагается, что речь идет о несчастном случае, передает РБК-Украина.
Сообщается, что те моряки, которые в момент взрыва находились на корме, спрыгнули в воду и были спасены. Некоторых матросов пришлось отправить в больницы.
Подводная лодка «Синдхуракшак» была построена в России предприятием «Севмаш». В 2010 г. на субмарине произошел пожар, в результате которого погиб один матрос. Спустя полгода подлодку отправили в РФ на модернизацию. Работы проводило ОАО «Центр судоремонта «Звездочка». Работы были завершены в конце 2012 г.
Напомним, 12 августа в России вспоминали жертв «Курска». Тринадцать лет назад произошла трагедия в Баренцевом море. Затонувшая российская подводная лодка «Курск» унесла жизни 118 моряков, сообщает РИА Новости.
Российский атомный подводный ракетный крейсер К-141 «Курск» проекта 949А «Антей» был принят в эксплуатацию 30 декабря 1994 года. Входил в состав Северного флота, базировался в Видяево. «Курск» затонул 12 августа 2000 года в Баренцевом море, в 175 километрах от Североморска. Погибли все 118 членов экипажа, находившиеся на борту. По числу жертв катастрофа стала второй в послевоенной истории подводного флота России после взрыва боезапаса на Б-37 в 1962 году.
К слову, водолазы «Центра черноморских подводных исследований» обнаружили в районе каменной гряды в районе мыса Тарханкут подводную лодку «Щ-216» на глубине 52 метра. Данные государственных архивных фондов позволяют утверждать, что это одна из 16 без вести пропавших советских подводных лодок типа «Щука». Согласно архивным данным, лодка пропала без вести в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна стал взрыв глубинной бомбы. Весь экипаж погиб.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.