В последнее время каждое лето заставляет мобилизоваться Министерство чрезвычайных ситуаций, да и простых пожарных для гашения массовых возгораний из-за высоких температур. О потенциальных пожароопасных объектах и прогнозах показателей пожароопасности в эксклюзивном комментарии информационно-аналитическому порталу Inpress.ua рассказали директор Гидрометцентра Николай Кульбида и директор Киевского эколого-культурного центра, заслуженный охранник природы Украины Владимир Борейко.
«Что касается пожаров в природных экосистемах, то на юге, востоке и в центральной части Украины условия для возникновения пожаров в экологических и природных системах очень высокие, поскольку там показатель пожароопасности достиг самого высокого и самого губительного пятого класса», — сообщил Николай Кульбида. «В этих регионах ситуация будет сохраняться еще долго, практически все лето. В северных и западных регионах ситуация более спокойная», — добавил он.
Директор эколого-культурного центра Владимир Борейко высказал мысль, что лесные пожары — это естественное природное явление, а вот на лесозаготовке бороться с огнем должна противопожарная служба, которую упразднили.
«Пожары в лесах и заповедниках — это нормально. Они должны гореть, это природное явление. Поэтому, когда раздувается истерия вокруг таких пожаров, это не совсем правильно, потому что леса и заповедники — это природные объекты. Что касается пожаров в лесохозяйственных лесах, там пожаров быть не должно, потому что там изготавливают древесину. А вообще, сегодня некому за этим следить, поскольку служба по предупреждению пожаров у нас была расформирована», — резюмировал эксперт.
К слову, в Украине насчитывается около 25 тысяч потенциально пожароопасных объектов. Об этом сообщает глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских на своей страничке в Facebook.
«Уже внепланово проверено 339 объектов угольной промышленности. Недостатков много, но все они исправительные — это установка противопожарной сигнализации, обеспечение доступа к источникам воды, создание молниезащиты», — сказал он.
При этом, по словам главы ведомства, система защиты и предотвращения пожаров находится в полной боевой готовности — это почти 51 тысяча человек личного состава и более 10 тысяч единиц техники.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.