В Москве никак не успокоятся, что Советского Союза не существует. Особенно щемящую ностальгию вызывают в России воспоминания о советском футболе. Заручившись поддержкой в 1 млрд долларов от «Газпрома», известный в прошлом футболист и тренер Валерий Газзаев с компанией единомышленников пытаются создать «объединенный чемпионат». Обхаживают россияне и УЕФА и киевских функционеров и тренеров. А болельщики Украины продемонстрировали свое отношение, проигнорировав «турнир четырех» в лице фан-клуба киевского «Динамо», сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков, отвечая на вопросы обозревателя газеты Спорт-Экспресс, выразил отношение к проходящему сейчас турниру с участием клубов России и Украины, а также проекту объединенного чемпионата.
«По поводу объединенного чемпионата двух стран наша позиция остается неизменной: мы по-прежнему против его создания в связи с тем, что наш национальный чемпионат слишком ценен и слишком значим как для нашей федерации, так и для страны в целом, — сказал Коньков. — Поэтому украинский чемпионат не будет частью чего-то».
«Что касается объединенного турнира, то у каждого клуба, принимает он участие в этом соревновании или нет, основная задача на данном этапе — максимально качественно подготовиться к предстоящему сезону, — понизил планку „турнира четырех“ президент ФФУ. — Каким образом команды будут ее решать, для федерации абсолютно не важно».
«Для меня как президента федерации важно, чтобы украинские клубы имели возможности для хорошей подготовки к чемпионату, и я буду только рад, если они в межсезонье будут подбирать с каждым годом все более сильных спарринг-партнеров. Более того, буду искренне рад, если в этот период будут проводиться турниры, участвуя в которых клубы смогут помимо подготовки к сезону еще и заработать денег. Поэтому федерация будет всегда поддерживать подобного рода турниры, которые направлены на развитие внутреннего национального футбола и не нарушают целостности украинского чемпионата», — резюмировал Анатолий Коньков.
Напомним, что глава «Газпрома» Алексей Миллер на пресс-конференции после проведения годового собрания акционеров компании заявил, что первым шагом к созданию объединенного чемпионата России и Украины является турнир с участием донецкого «Шахтера», киевского «Динамо», московского «Спартака» и питерского «Зенита». По словам главы «Газпрома», объединенный чемпионат создается для решения проблемы финансового fair play, отмечает Спорт-Экспресс.
«В настоящее время ни один российский, ни один украинский, даже очень известные и удачно выступающие на европейской арене клубы не соответствуют требованиям финансового fair play, — предложил аргумент Миллер. — Чтобы эту проблему решить, мы считаем, что правильно объединить чемпионат России и Украины, проводить объединенный чемпионат. Интерес к такому турниру очень большой. Предварительные оценки уже даны. Финансовая составляющая такого турнира может быть такой, что она сопоставима с финансовой составляющей Лиги чемпионов, поэтому, когда мы продвигаем эту идею, мы в первую очередь ориентируемся на те требования, которые предъявляет УЕФА к клубам, в частности к российским и украинским».
Реагируя на слова Миллера «интерес к такому турниру очень большой», фанаты киевского «Динамо» призвали проигнорировать «турнир четырех», который заканчивается в воскресенье. И НСК «Олимпийский» и «Донбасс-Арена» так и не собрали аншлага на матчах киевлян и дончан с питерцами и москвичами.
Очевидно, за 22 года независимости Украины выросло поколение футбольных болельщиков, у которых не щемит при фразе «Динамо» — «Спартак». Киевляне вообще привыкли делать аншлаги только на матчах Лиги чемпионов, а тут их призывали проявить «большой интерес» к тренировочному турниру. В воскресенье, 7 июля, не исключено, что трибуны заполнят, но не потому, что появилось желание объединять футболы, а просто киевляне вошли в азарт и хотят поздравить подопечных с более чем вероятной победой в турнире.
Еще ранее легендарный, кстати, советский футболист Олег Блохин выступил против создания так называемого объединенного чемпионата с Россией, идею которого пытаются продвигать некоторые деятели в РФ.
«У меня много вопросов по этому поводу: кто будет играть в Лиге чемпионов, какие команды будут принимать участие, что будет с украинским чемпионатом, — цитирует Блохина Новый регион. — Я бы сделал по-другому: пусть было бы меньше команд, зато интереснее. Например, пусть чемпионат разыгрывают 12 команд, а во втором круге первая восьмерка разыгрывала бы чемпионство, а последняя четверка вместе с четырьмя лидирующими командами из Первой лиги определяли бы, кто останется, а кто — вылетит. В этом случае чемпионат был бы более насыщенным, с большим количеством хороших игр, поднялся бы его уровень. А сейчас только и слышишь: у одних воды нет, у других — автобуса, у третьих — денег. В таких условиях тренировать команду трудно, не завидую ребятам. Объединенный чемпионат сулит большие деньги, но я его не поддерживаю. Лично я против».
Напомним, в России предлагают создать объединенный чемпионат, в который вошли бы 18 клубов российской и украинской Премьер-лиг, по 9 от каждой страны, а также совместная Первая лига. Предполагаемый годовой бюджет турнира по разным данным оценивается в диапазоне от 1 миллиарда долларов до 1 миллиарда евро. Эти средства будут выделять крупные российские компании, в первую очередь «Газпром».
Также организаторы турнира предлагают выделять 100 миллионов долларов на совместный Первый дивизион, по 50 миллионов долларов для Российского футбольного союза и Федерации футбола Украины, а также средства на развитие спортивной инфраструктуры и детско-юношеского спорта в регионах.
18 февраля нынешнего года в Москве состоялось первое заседание некоммерческой организации «Объединенный чемпионат по футболу». Это мероприятие проигнорировали украинские клубы. Отметим, что ранее против организации объединенного чемпионата выступили президент ФИФА Йозеф Блаттер и президент УЕФА Мишель Платини.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.