Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Королева Великобритании уже 60 лет «на боевом посту»

4 июня 2013, 15:24 0

Современные короли и королевы сменяют друг друга не так часто, как президенты стран, что может свидетельствовать об определенной стабильности. Королева Англии Елизавета празднует 60-летие своей коронации, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Как сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си, в Вестминстерском аббатстве в Лондоне началась торжественная служба по случаю 60-летия коронации Елизаветы II.

«Служба будет чудесным праздничным действом, которое напомнит о великом событии, произошедшем 60 лет назад», - цитирует Би-би-си слова священника Вестминстерского аббатства Джона Холла.

Поздравить королеву пришли 20 членов британской королевской семьи. На празднике присутствуют муж королевы, принц Филипп, ее сын - принц Чарльз, а также внук - принц Уильям с супругой Кэтрин, герцогиней Кембриджской, передает «Интерфакс-Украина».

Всего, как ожидается, на празднование прибудут около 2 тыс. гостей.

Как отмечает Би-би-си, сегодняшняя церемония практически полностью повторяет коронацию Елизаветы II в 1953 году, когда в возрасте 27 лет Елизавета стала 38-й королевской особой, коронованной в Вестминстерском аббатстве с 1066 года.

Однако в этом году на годовщине коронации впервые присутствуют представители не только христианства, но и буддизма, ислама и иудаизма. Ранее церемония была сугубо христианским событием.

Церемония транслируется по телевидению, и как ожидается, соберет до 27 млн зрителей.

Справка. Елизавета II была коронована в Вестминстерском аббатстве 2 июня 1953 года в возрасте 27 лет в присутствии более 8 тыс. гостей. На нее была возложена корона, она была облечена в мантию, ей были вручены скипетр, держава, меч, кольцо, некоторые другие регалии. Коронация также включала церковную церемонию помазания монарха. Для этого использовалось особое вещество - миро, состоящее из розового, апельсинового и коричного масел, а также мускуса и амбры.

В Великобритании коронация – это старинная церемония. Елизавету II короновали по обычаям, заложенным еще в 973 году. За общую организацию этого действа в 1953 году отвечал 16-й герцог Норфолкский. Церемония, которую уже около 900 лет проводят именно в Вестминстерском аббатстве, длилась около трех часов и включала причастие, клятву, помазание, возложение короны, возведение на трон и оказание почестей.

В тот день Елизавета II сменила три короны. На церемонию она ехала в диадеме короля Георга IV – тонком обруче с национальными символами: английской розой, ирландским трилистником и шотландским чертополохом, - инкрустированном более 1,3 тыс. бриллиантами и 169-ю жемчужинами.

В аббатстве на монарха возложили корону св. Эдуарда. Она была создана в 1661 году из чистого золота.

На обратном пути в Букингемский дворец глава государства была уже в Императорской короне с четырьмя жемчужинами, принадлежавшими в свое время английской королеве Елизавете I.

Коронация состоялась спустя год после восхождения Елизаветы II на трон, в течение этого срока соблюдался траур по ее покойному отцу, королю Георгу VI.

Празднование годовщины коронации в Британии проходит с меньшим размахом, чем состоявшиеся годом ранее всенародные торжества по случаю 60-летия вступления Елизаветы II на трон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях