С тех пор, как появились церкви и храмы, не ослабевает интерес к ним не только прихожан, но и воров. Причем этот интерес касается не только ценных и небольших по размерам вещей, но и даже таких конструкций, как каркас купола храма, на который позарился охотник за металлами в Киеве, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
В Киеве 28-летний безработный украл каркас купола храма, чтобы продать его в пункт приема вторсырья, сообщает «Лента.Ру».
Как выяснилось, вор проник на территорию храма, когда там проводились строительные работы. Похищенную конструкцию (ее вес не указан) молодой человек пытался увезти на тележке. Однако его заметили местные жители, которые сообщили об этом священнослужителю, тот, в свою очередь, известил милицию. В результате похититель был задержан. Каркас вернули в храм. Милиция начала расследование по статье «Кража».
Как выяснилось, похититель ранее уже отбывал наказание за кражу, а также незаконный оборот наркотиков.
Впрочем, грабителей церквей нередко интересуют менее громоздкие, но более ценные вещи. Сотрудниками УМВД России по городу Астрахань 3 мая 2013 года было возвращено имущество, похищенное из храма Святого Князя Владимира 29 апреля 2013 года, сообщила пресс-служба МВД России.
В полицию поступило заявление от настоятеля храма о том, что ночью неизвестные лица проникли в помещение, откуда похитили серебряные изделия. В ходе осмотра места происшествия эксперты-криминалисты изъяли отпечатки пальцев злоумышленника на ящике для пожертвований. В ходе проверки по автоматизированной дактилоскопической информационной системе «Папилон» была установлена личность человека, которому принадлежали оставленные следы.
Ночью 3 мая в областном центре был задержан 24-летний уроженец Астраханской области, ранее судимый за аналогичные преступления. Полицейские нашли и изъяли все украденные серебряные изделия. Среди них – кольца, кресты и цепочки, общая сумма которых превышает полмиллиона рублей. Всё это молодой человек закопал на кладбище в Харабалинском районе.
Но бывает и так, что и служителей Божьих уличают в нарушении одной из заповедей. На Тернопольщине в городе Бучач разразился церковный скандал, сообщает «ТСН». Возле старинной церкви начала 17 в. и даже внутри самого храма перед ликами святых стоит шум, ругань и суматоха. Два православных священника церкви Святого Николая - отец и сын Дручки - отбиваются от шумного трио прихожанок, которые считают священников самыми большими грешниками Бучача. «Мы имеем большие претензии к священнику и хотим знать: первый вопрос, что священник за восемнадцать лет никогда не сделал отчета. Это большие деньги, и мы, общество, хотим знать, где те деньги деваются», - говорит жительница Бучача Ольга Шудило. «А наш священник-бизнесмен! У него в Бучаче есть свой ритуальный магазин. Даже есть проблемы, если бы кто-то не купил у него в магазине гроб, а хоронил человека, то должен сдать экзамен - где купил? почему не у него?», - рассказала другая прихожанка Галина Гнатив. В этот перечень проступков люди добавляют самое главное - исчезновение из церкви старинных золотых чаш, части уникального иконостаса и подмену иконы Богородицы 17 века. «Сомнения у меня есть и в подлинности иконы, подаренной Могилянкой. Потому что не совсем она совпадает... Рама та конечно, но сама икона - ее нужно исследовать отдельно», - говорит искусствовед Михаил Станкевич. Священники оправдываются, что никаких золотых чаш и в глаза не видели. На эту приход пришли в 95-м году и тогда, говорят, некоторых сакральных вещей и сами не застали. Поэтому требуют у мнительных прихожанок поклясться в церкви, что чаши были во время их служения. Прихожанки не заставили себя долго просить и поклялись детьми на коленях перед иконами. Защищать священников сбежались другие прихожане. Они обвиняют женщин в том, что они доводят священника до инфаркта. Тем временем в пылу ссоры у молодого священника лопнуло терпение, и он решил одну из заблудших овец своей паствы вообще отлучить от церкви. На вопрос, за что женщина была отлучена, священник Виктор Дручок пояснил: «За свои действия. За нарушение канонов, огласку исповеди. Человек пошел исповедоваться и сказала, что не кается в своих грехах. На службе Божьей она стоять не имеет права». Но и этого священникам оказалось мало. Они хотят для женщин еще и мирского наказания, поэтому за оскорбление чести и достоинства подают в суд.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.