Маховик закона о нарушении интеллектуальной собственности потихоньку раскручивается. За украинских интернет-пиратов собирается серьезно взяться Торговое представительство США, начав расследование по признанию Украины лидером среди стран-«пиратов», сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Соединенные штаты Америки начали расследование по делу о признании Украины самой «пиратской» страной, говорится в сообщении на официальном сайте Торгового представительства США, сообщает «Интерфакс-Украина».
В рамках расследования управление Торгового представителя США ожидает комментарии и замечания от заинтересованных сторон и планирует провести публичные слушания по этому вопросу18 июля.
Как сообщалось, Торговое представительство США в своем ежегодном специальном отчете поместило Украину на первое место в списке стран, не обеспечивающих эффективную правовую охрану интеллектуальной собственности.
По мнению авторов доклада, Украина возглавила список «заслуженно» и шла к этому не один год. По масштабам использования нелицензионного компьютерного обеспечения страна превосходит едва ли не все входящие в список страны.
Как уже сообщалось, ситуация в стране такова, что украинские законы дают интернет-пиратам выйти сухими из воды. Часто правообладатели видео не могут добиться снятия «позаимствованного» материала с сайта, да и его владельцев обнаружить непросто.
Напомним, что сейчас Украина возглавляет так называемый Список 301 IIPA. Попавшие в него страны через полгода исключаются из «Общей системы привилегий» (GSP) – программы американского правительства по поддержке экономического роста развивающихся стран. Дедлайн для Украины – 1 ноября 2013 года. Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA), присвоивший пиратский статус, обратился к Торговой палате США с просьбой лишить Украину права на беспошлинный ввоз в Штаты отдельных групп товаров. По предварительным оценкам экспертов, если это требование удовлетворят, украинские экспортеры будут терять до $100 млн в год.
Комментарии
19Если Вы не в состоянии заработать денег то пользуйтесь тем что бесплатно. Есть куча ПО для нищебродов.
верно, если у нас будет уровень жизни как в США тогда ми сможем себе позволить покупать мультимедиа и софт за такие деньги как сейчас предлагают, а сейчас извините никто не будет пол зарплаты на это тратить, и так концы ели сводим.
верно, если у нас будет уровень жизни как в США тогда ми сможем себе позволить покупать мультимедиа и софт за такие деньги как сейчас предлагают, а сейчас извините никто не будет пол зарплаты на это тратить, и так концы ели сводим.
Кода виндовс, офис, фотошоп и тд будет хотя бы по 1 доллару за программу буду брать лицензию, а так идите на куй!!!!
Увеличение наказания за нелицензионное обеспечение приведет лишь к тому, что очень многие перейдут на бесплатные операционки типа Линукс. А насчет просмотра фильмов в интернете, так в случае каких-то санкций наши украинские хакеры-молодцы устроят такую атаку на америкосовские сайты, что их хваленые спецы обосрутся по самые яйца и понесут такие убытки, что сто раз пожалеют, ввязавшись в это дело!
- Борьба с пиратством, это когда плохих парней, которые бесплатно качают фильмы и музыку наказывают хорошие парни, которые бесплатно качают нефть и газ.
І ще; китайці підробляють ВСЕ, від шпильок - до машин (в Італії знайшли навіть Феррарі, на 20см коротший від оригіналу :-) ), але чогось ніяких санкцій проти Китаю не вводять. Знову пахне "подвійними стандартами".
Я придбав софт, чи CD - я заплатив за це. А яка кому різниця, що я з ними зроблю: буду користуватися сам, викину чи комусь віддам?! От коли б америкоські менеджери не дерли собі на премії тоді б цей весь хлам не коштував би шалених грошей і не було б проблеми! Дуже цікаво яки таких товарів Україна експортує в США на 100 мільйонів?!
Пусть запретят нам экспорт в США, - будут меньше вывозить, нам больше останется, - цены снизиться - profit. Пусть накладывают санкции, могут еще нас из ВТО исключить :-) Тогда мы точно в ТС вступим и будет нам это все фиолетово. А вообще в США - 311 млн населения * 20% пиратства = 62 условных единиц потерь.
Украина - 45 млн * 84% = 38 условных единиц потерь.
США просто обязаны ввести против себя соответствующие санкции)
Проблема дійсно має місце. Вже сам декілька років використовую вільне програмене забезпечення, і не жалкую.
Мне вот интересно, что же такого Украина экспортирует в Штаты на жна 100 млн?
США взялись за украинских Интернет-пиратов
Чем ближе к ТС, тем больше Украина будет похожа на Пирата...:)
А почему США не наезжает на Китай и Россию, где интернетпиратство развито посильней чем в Украине? Да и нижестоящие комменты - работа троллей, точнее одного тролля. У украинцев нет денег на легальный софт.
Дело не в деньгах, а в менталитете. Сегодня выдал чужую статью за свою, завтра украл фотографию и украсил ею свой сайт. И этому хаосу нет предела и управы на него. Лично меня задолбало, что мои научно-популярные статьи гуляют по инету подписанные Бог знает кем, только не мной. И это при том, что я их в инет вообще не сливал.
Ничего не пиши, - тогда ничего не украдут, - главный закон. А так же можно писать "в стол" - ведь "пираты" бдят ;-) Нормальные же авторы всегда рады что б у них чего то "украли" так их творчество станет более известным чем закрытое где под ДРом и высылаемое по подписке.
Потому что Янукович поехал к Путину...
Я не использую пиратский софт, поскольку сам был, и работал, в сфере интелектуального производства: титаничееский труд.
Давно пора. Может с помощью Дядюшки Сэма вопрос стронется.
Давно пора. Может с помощью Дядюшки Сэма вопрос стронется.