Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

«Молодую гвардию» хотят реконструировать за деньги спонсоров

30 мая 2013, 18:36 0

В последнее время министр социальной политики в публичной риторике часто использует слоган «дать одним — отобрать у других». Во время поездки в Одессу Королевская еще раз акцентировала внимание на том, что в современных экономических условиях выделить дополнительное финансирование на одни нужды означает забрать ресурсы у других. На этот раз речь шла о детских центрах, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Сегодня, 30 мая, посещая Одессу, министр социальной политики Наталия Королевская, сообщает УНИАН, заявила: «В современных экономических условиях выделить дополнительное финансирование на одни нужды означает забрать ресурсы у других. Потому нужно искать инновационные пути для реализации социальных проектов — в частности, в рамках принятой недавно Программы активизации развития экономики на 2013–2014 гг., что позволяет привлечь также внебюджетные ресурсы. Мы предлагаем отработать такую модель во время реконструкции Украинского детского центра «Молодая гвардия».

«Сегодня, к сожалению, условия летнего отдыха детей оставляют желать лучшего. За последние два десятка лет многие оздоровительные центры и лагеря отдыха пришли в упадок. Но Президент Украины поставил перед правительством и органами местной власти четкую задачу — обеспечить достойный отдых детей. Речь идет об улучшении материально-технической базы, пищевого рациона, качества лечебных процедур, безопасности детей и многого другого». — Об этом заявил первый вице-премьер Сергей Арбузов во время визита в детский центр «Молодая гвардия» в Одессе, который он посетил вместе с министром социальной политики Натальей Королевской

Всего в детском центре «Молодая гвардия» в этом году отдохнет более 11 тыс. детей. И значительная часть из них — дети-сироты, передает «Левый берег». «О цивилизованности общества судят не по силе, а по милосердию. Не по тому, насколько впереди всех находятся сильные, а насколько защищены слабые. И высшая форма милосердия — забота о детях, которые по тем или иным причинам лишены родительской опеки», — сказал Арбузов.

Одним из таких проектов является создание на базе детского центра «Молодая гвардия» специализированного учреждения для оздоровления детей с особыми потребностями. Благодаря этому в центре ежегодно будут отдыхать около 1000 детей-инвалидов. Кроме того, будет усовершенствована вся инфраструктура «Молодой гвардии».

Как отметила Королевская, для организации оздоровления детей с особыми потребностями предусматривается открыть дополнительный лагерь «Морской», приспособленный под нужды детей-инвалидов. «Таким образом, мы получим возможность оздоровить на протяжении года около 1000 детей с особыми потребностями», — сказала министр.

Кроме этого, она сообщила, что в рамках проекта планируется оборудовать весь оздоровительный центр всем необходимым для пребывания детей с особыми потребностями: пандусами, подъемниками, перилами, лифтами и тому подобное. «Мы не будем изолировать детей-инвалидов, а создадим все условия, чтобы дети вместе отдыхали и общались», —подчеркнула она.

Строительство лагеря «Морской» будет осуществляться в рамках реализации Государственной программы активизации развития экономики на 2013–2014 гг. «В соответствии с нашими расчетами, если проект стартует в июне–августе этого года, то уже в конце мая — в начале июня 2014 г., мы сможем начать оздоровление первой группы детей с особыми потребностями в обновленном лагере «Морской», — подытожила Королевская.

В завершение она сообщила, что данный проект является пилотным. Успешный опыт его реализации даст возможность возобновлять и развивать сеть оздоровительных заведений по такому же принципу.

Соответствующий проект первому вице-премьер-министру Украины Сергею Арбузову презентовал директор Фонда социальной защиты инвалидов Игорь Забокрицкий, передает «Интерфакс-Украина». Корпус будет иметь площадь 3 тыс. кв.м. и сможет принимать до 1 тыс. детей в год. Его оборудование позволит отдыхать в ДЦ детям-инвалидам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, с проблемами слуха и зрения.

В свою очередь министр социальной политики Наталья Королевская сообщила, что в текущем году в различных детских лагерях Украины планируется оздоровить 3 млн. детей, в том числе 100% детей-сирот и 50% детей-инвалидов.

В рамках визита в Одессу Арбузов и Королевская, кроме ДЦ «Молодая гвардия», намерены посетить реабилитационный центр для детей с поражением нервной системы Одесского областного фонда реабилитации детей-инвалидов «Будущее» и встретиться с воспитанниками детского дома семейного типа на базе семьи Александра и Любови Литвиновых.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях