Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Поляки хотят свободно курить «травку»

26 мая 2013, 16:13 0

Во многих странах мира становится все более популярной риторика о безвредности легких наркотиков в сравнении с алкоголем и никотином. Вступив в ЕС, поляки стали ближе к Амстердаму – голландскому городу, который уже давно известен легальной продажей марихуаны. В апреле Чехия облегчила доступ к препаратам, содержащим опиаты. Аргументы сторонников конопли убийственны: Всемирная организация здоровья еще в 1998 году опубликовала результаты 15-летнего исследования, которое подтверждает безвредность для человеческого организма легких наркотиков, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В субботу, 25 мая, в столице Польши прошел марш под названием «Марш освобождения конопли». Поляки активно борются за легализацию «травки», сообщает ТСН.  Так, вчера почти две тысячи молодых людей во главе с лидером парламентской партии «Движение Паликота» Янушем Паликотом, провели демонстрацию за легализацию легких наркотиков.

«Наступит день, когда сможем в этом месте легально закурить марихуану, а полицейские будут давать нам прикуривать. Этот день приближается», — заявил Паликот. Марш прошел под лозунгом «Марш освобождения конопли». Под музыку Ямайки, с флагами в руках активисты прошлись по улицам города к сейму.

Участники демонстрации утверждают, что открытый доступ к марихуане - легальное пополнение бюджета страны, а нелегальное ее распространение — «доходы мафии, которая этими средствами покупает политиков». Напомним, польский депутат ЯнушПаликот раскурил в парламенте «косячок» с марихуаной. На рассмотрение польского сейма внесен проект закона, который разрешает употребление легких наркотиков.

«Хроника мировых событий» напоминает, что Паликот в январе прошлого года публично в парламенте выкурил сигарету с марихуаной. Целью этого поступка являлось привлечение внимания общественности к данной проблеме. Тогда глава сейма знал о данном мероприятии и обратился в прокуратуру с предупреждением, что в парламенте может быть нарушен закон.

Стоит обратить внимание на то, что ранее польские власти сделали уже первый шаг, смягчив жесткое законодательство в отношении распространения и хранения лёгких наркотиков. В соответствие с новыми правилами правоохранительные органы сами решают, возбуждать ли уголовное дело против человека, задержанного с небольшим количеством марихуаны.

В медицинских целях коноплю сегодня используют в наиболее развитых странах мира. Избавляются от боли с помощью каннабиноидов в Канаде, Израиле, некоторых штатах США, Нидерландах, Испании, Великобритании.

Является ли каннабис медицинским чудом и стоит ли Украине перенимать практику обезболивания с помощью препаратов из марихуаны, ForUm  спросил у медиков, социологов, юристов и народных депутатов.

Сергей Соболев, народный депутат Украины (фракция «Батькивщина»), член парламентского комитета по вопросам правовой политики, категорически против легализации любых наркотиков, даже если речь идет о легких. А стандарты ЕС, по его мнению— это стандарты отсутствия коррупции, честные выборы, а не легализация марихуаны.

Елена Хаустова, врач-психиатр, доктор медицинских наук, уверена, что каждая страна имеет свои национальные стандарты по лечению определенных патологий.

«Поэтому если одно из европейских государств, даже находящееся близко к нам, изменило свои стандарты, к Украине это не имеет никакого отношения, отмечает Хаустова. — У нас своя группа экспертов, которые анализируют международный опыт и делают выводы, какие препараты использовать в нашей стране. В Чехии разрешили препараты на основании каннабиноидов для лечения боли в определенных состояниях. Но вы не забывайте, что лекарства в ЕС отпускаются строго по рецептам, которые имеют жесткие показания. Страховые компании очень строго все это контролируют. Я бы не рассматривала разрешение этих препаратов как облегчение доступа к наркотикам для чехов».

Евгений Головаха, социолог, заместитель директора Института социологии НАН Украины назвал две причины, по которым в Украине такая практика пока невозможна. «Во-первых, надо учитывать, что в Чехии значительно более развито уважение к закону, чем у нас, подчеркнул социолог. — Если бы эту практику внедрили в нашей стране, могли бы быть злоупотребления. Во-вторых, общественное мнение украинцев на сей счет существенно отличается от общественного мнения в Западной и Центральной Европе. Мы в целом более консервативны, и большинство выступает против легализации легких наркотических средств».

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях